Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности среди старшеклассников Республики Калмыкия

13 марта 2021 г. на базе экономического факультета ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» состоялся финальный этап XVI Всероссийской  Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг 2020-2021 учебного года —  ФИНАТЛОН для старшеклассников.

Олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников на сегодняшний день является крупнейшим проектом по финансовой грамотности, которая охватывает не только участников, но и их одноклассников, учителей и коллектив учителей школ, родителей, родственников и их друзей, региональные органы народного образования, региональные ВУЗы.

XVI Олимпиада с 2020-2021 года получила новое сокращенное название «Финатлон для старшеклассников». Олимпиада ежегодно входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования РФ.

Популярность Олимпиады среди школьников растет год от года. В этом  учебном году в ней приняли участие более 72 000 старшеклассников из 85 субъектов РФ. Финалы проходят в различных регионах России на площадках наших партнеров — ведущих ВУЗов страны.

Выбор площадки для проведения финала олимпиады не случаен:  кафедрой экономической безопасности, учета и финансов совместно с партнерами с 2017 года реализуется большое количество проектов по повышению финансовой грамотности населения Республики Калмыкия, в которых активное участие принимают созданные для этого  Центр повышения финансовой грамотности и волонтерский финансовый отряд из числа студентов экономического факультета.

В финал Олимпиады прошли 30 обучающихся следующих общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия: БПОУ РК «Торгово-технологический колледж», МКОУ «Кегультинская средняя общеобразовательная школа имени М.А. Сельгикова», МБОУ «Ут-Салинская СОШ», МКОУ «Октябрьская СОШ имени А.Дурнева», МКОУ «Шаттинская СОШ» МБОУ СОШ№2 г. Элисты, МКОУ «Ульдючинская СНГ им. О. Д. Мукаевой», МКОУ «Сарпинская СОШ», БПОУ Ачинеровская СОШ, МКОУ «Красинская средняя общеобразовательная школа им. Л.И. Манджиева».

Финал Олимпиады состоял из 3-х этапов: 1-й этап – тестирование, 2-й этап – письменная работа, 3-й этап – блиц-игра.

В тестовое задание вошли вопросы по темам  «Личное финансовое планирование», «Основы финансовой математики», «Банки и банковские продукты», «Расчетно-кассовые операции», «Страхование», «Инвестиции», «Биржа. Место на финансовом рынке», «Пенсии», «Налоги», «Цифровая экономика», «Мошеннические действия на финансово рынке», «   Защита прав потребителей финансовых услуг».

Контроль над соблюдением правил олимпиады и оценку задания блиц-игры осуществляла комиссия в следующем составе: декан экономического факультета Н.Ц. Павлова, зам. декана ЭФ по научно-исследовательской работе доцент Д.В. Иджилова, и.о. заведующего кафедрой экономической безопасности, учета и финансов М.П. Сарунова, доценты кафедры экономической безопасности, учета и финансов Е.О. Учурова, Е.С. Кованова, директор Центра повышения финансовой грамотности КалмГУ старший преподаватель В.К. Муканова, старший преподаватель Д.В. Манджиева.

В организации и проведении олимпиады приняли участие волонтеры финансового отряда – студенты 3 курса специальности «Экономическая безопасность»: Шерстяникина Анастасия, Манжикова Регина, Мудункаева Киштена, Донгруппов Алексей, Бадмаев Владислав, Сареев Сергей.

Участники финала олимпиады отметили высокий уровень организации мероприятия, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с экономическим факультетом в рамках реализации различных проектов по повышению финансовой грамотности.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов