Время возможностей: ИТФ на фестивале профессий

На днях на базе медицинского факультета прошёл Фестиваль профессий для выпускников профессиональных образовательных организаций. В мероприятии приняли участие выпускники, преподаватели, руководители колледжей и их заместители.

Фестиваль состоял из 2-х блоков. В рамках первого состоялось открытие фестиваля. Перед гостями выступили:

начальник отдела среднего профессионального, регионального образования и науки Министерства образования и науки Республики Калмыкия Убушиева Зоя Петровна;

— ректор КалмГУ доктор биологических наук Бадма Катинович Салаев;

— зам. Отв. Секретаря Приемной комиссии Ольга Николаевна Абеева.

Во втором блоке ребята могли посетить площадки факультетов и побывать на различных мастер-классах.

Инженерно-технологический факультет в этот раз подготовил 3 необычных мастер-класса:

1. «Искусственный интеллект. Умный город». Ребята узнали о практическом применении искусственного интеллекта в умных городах, как сенсоры и камеры могут собирать данные о состоянии инфраструктуры и окружающей среды, а алгоритмы машинного обучения могут анализировать эти данные для принятия решений.
  2. «Компьютерное моделирование эвакуации при пожаре». Гости смогли узнать, как и при помощи каких программ возможно моделировать в цифровом пространстве объекты и ситуации возникновения пожара.
  3. Тест-драйв «Колесо». Это самый захватывающий мастер-класс. Ребята поучаствовали на практических занятиях по вождению. Те, у кого уже водительское удостоверение смогли вспомнить свои навыки на тестовых полигонах. Но были и те, кто впервые сел за руль. Но наши опытные инструктора смогли за считанные минуты объяснить основные навыки вождения и их «подопечные» успешно прошли испытание.

Мастер-классы и интерактивы по специальностям и направлениям позволили выпускникам увидеть мир возможностей для своего будущего!

Благодарим малую академию наук в лице руководителя Хулхачиевой С. Д. за организацию фестиваля профессий.

Инженерно-технологический факультет