Впервые изучены особенности роста и формирования урожая посевов нута

 

 

В настоящее время готовится к выпуску статья в высокорейтинговом издании молодого ученого КалмГУ Оросова Санана Альбертовича. В работе будет рассмотрен опыт выращивания нута в условиях Республики Калмыкия.

Дефицит полноценного растительного белка не позволяет в полной мере решать проблему продовольственного обеспечения населения, ведет к перерасходу кормов и неполноценному кормлению с.-х. животных, удорожанию себестоимости  продукции животноводства.

В зоне Нижнего Поволжья бобовые, многолетние травы, а также зернобобовые культуры позволяют сохранять и повышать плодородие малоокультуренных зональных почв, снижать потребности в дорогостоящих азотных минеральных удобрениях, получать экологически чистую продукцию. В этой связи в сухостепной зоне Калмыкии на светло-каштановых и черноземных почвах необходимо выращивать засухоустойчивые зернобобовые культуры (нут и горох), обладающие относительной неприхотливостью к почвам, наличием хорошо зарекомендовавших сортов как Волгоградский 10, Волжанин, Приво 1. Они служат прекрасными предшественниками для зерновых колосовых культур, в частности озимой и яровой пшеницы, ячменя. Засухоустойчивый, жаровыносливый нут лучше, чем все остальные культуры произрастает в аридных условиях, а цены на товарное зерно стабильно высокие.

Научная новизна исследования. Впервые изучены особенности роста и формирования урожая посевов нута разных сортов с высокими технологическими достоинствами. Установлены наиболее рациональные нормы посева и дозы удобрений, влияние данной культуры на плодородие почвы. По результатам исследований изучены с учетом имеющегося справочного, экспериментального материала, агроэкологические особенности и основные элементы агротехники выращивания нута в условиях светло-каштановой почвы.

Практическая значимость работы: В результате проведенных исследований впервые для условий подзоны светло-каштановых почвы Калмыкии изучены и установлены оптимальные нормы посева нута, эффективность фосфорных и азотно-фосфорных удобрений при широкорядном способе возделывания районированных сортов. Разработанные агротехнические приемы позволят повысить урожайность нута в производственных условиях с дальнейшим усовершенствованием сортовой агротехники.

 

Научный отдел