Воспитательная работа в вузе как условие обеспечения качества подготовки специалиста

30 ноября 2021 г. состоялось рабочее совещание по организации воспитательной работы в университете, в котором приняли участие проректор по качеству образования, новому набору и молодежной политике Манджиева Элеонора Сангаджиевна, заместители деканов по воспитательной работе и специалисты отдела молодежной политики КалмГУ.

В 2020 году Федеральным законом № 304-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части организации воспитательной работы. Более того, принятая в 2021 году Программа развития ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова» на 2021-2030 г.г. требует актуализации плана мероприятий и показателей эффективности деятельности по организации воспитательной работы на факультетах и в вузе в целом.

На совещании были рассмотрены основные нормативно-правовые акты, регламентирующие данное направление деятельности, поставлены определенные цели и задачи, рассмотрены виды и показатели эффективности деятельности по организации воспитательной работы. Рассмотрены основные разделы Рабочей программы воспитания «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова» на 2021-2025 годы, календарный план воспитательной работы в КалмГУ.

В ходе рабочего совещания состоялся обмен мнениями и предложениями. По итогам было решено пересмотреть Планы воспитательной работы факультетов/института в соответствии с действующими документами. Также рассмотрена и принята единая форма отчетности, которая усовершенствует процесс предоставления необходимой информации для мониторинга воспитательной деятельности.

«Первое совещание с проректором оказалось очень плодотворным. Зная основательный подход Элеоноры Сангаджиевны к любому делу, мы сразу же включились в работу. Обсудили основные направления организации воспитательной работы в университете, наметили планы по реализации поручений ректората в части молодежной политики.

В заключение мы поблагодарили Элеонору Сангаджиевну за содержательную беседу, предоставленный материал, обмен мнениями и пожелали удачи и новых профессиональных свершений», — отметила заместитель декана по воспитательной работе аграрного факультета Убушаева Саглара Владимировна.

 

Отдел молодежной политики