Вопросы организации оказания неотложной психологической помощи в системе образования региона

В наши дни  при высоком ритме жизни, огромном потоке информации усиливаются  влияния кризисных ситуаций на личность, угрожающие физической и психической целостности человека. Образовательная среда школы  является одним из институтов социализации, где ребенок проводит большую часть жизни, развивается и формируется как личность. Оказание своевременной психологической помощи человеку является приоритетной задачей в педагогической деятельности работников образования.

Республиканский семинар «Оказание неотложной психологической помощи в случае наступления кризисных ситуаций в образовательной организации», организованный 14 октября 2022 года Министерством образования и науки РК был посвящен вопросам организации оказания экстренной психологической  помощи в системе образования региона. В работе семинара приняла участие профессор КалмГУ З.О.Кекеева и  совместно с профессиональным сообществом обсудили  совместные подходы к организации профилактики и повышения психологической грамотности работников образования в области психологии кризисных ситуаций.

Профессором кафедры психологии и педагогики высшей школы факультета педагогического образования КалмГУ З.О.Кекеевой был представлен доклад на тему «Кризисные ситуации в образовательной организации».

В работе семинара принимали участие психологи школ, выпускники КалмГУ бакалаврской программы направления «Психология» Банинова Е.Б., Очирова Б.Н., Эрдниева Г.В., Бадмаева Н.Д., магистерской программы «Педагог-психолог» Яманова Н.И., Бадмаева А.Б., Доктаева В.В. и другие.

В работе семинара участвовали 304 человека, в очной форме – 54 человека и онлайн – 250 работников образовательных организаций региона (психологи, социальные педагогики, классные руководители, учителя школ, преподаватели СПО, КалмГУ, медицинские работники и другие специалисты). По итогам проведения республиканского семинара было принято решение о создании региональной психолого-педагогической службы.

Профессор кафедры психологии

и педагогики высшей школы факультета

педагогического образования З.О.Кекеева