Вопросы межвузовского сотрудничества обсуждены на встрече с делегацией из Южной Кореи

В минувшую субботу в институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялась встреча с делегацией из Кореи – профессором политологии и дипломатии университета ИНХА (Инчхон, Республика Корея), руководителем международной ассоциации предпринимателей, директором образовательного центра по корейскому языку, директором корейского культурного центра Седжон господином Ким Чхон Хо, профессором политологии, преподавателем русского языка и культуры университета Ачжу (Ташкент, Узбекистан) господином Пак Сан У. От Калмыцкого государственного университета во встрече приняли участие проректор по международному сотрудничеству В.О. Имеев, директор института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев, заместитель директора по воспитательной работе А.Б. Гонзикова, старший преподаватель Ж.А. Убушиева, специалист международного отдела Д.В. Ходжигирова, зав. лабораторией А.А. Белоцерковская, студенты направления «Востоковедение и Африканистика», «Калмыцкий язык и литература, иностранный язык».

Приветствуя гостя, В.О. Имеев отметил, что на сегодняшний день КалмГУ имеет договоренность с рядом университетов Китая, Монголии, Узбекистана, Киргизии, Казахстана и реализует совместную деятельность в приоритетных для обеих сторон направлениях науки и образования. Ведется работа центров русского языка и культуры в перечисленных странах. М.А. Лиджиев рассказал гостям о направлениях «Востоковедение и Африканистика», «Калмыцкий язык и литература, иностранный язык»,  где студенты изучают корейский язык, литературу и культуру, участвуют в обменных программах и проходят стажировки в корейских вузах-партнерах.

Профессор политологии и дипломатии университета ИНХА Ким Чхон Хо рассказал присутствующим об университете, продемонстрировал видеофильм и акцентировал внимание на цель визита. Целью визита послужило узнать об отделении корейского языка и уровне заинтересованности изучения корейским языком в КалмГУ, ознакомиться с условиями сотрудничества между университетами, заключить договор по открытию образовательного центра по корейскому языку и культуре. В ходе беседы профессор Ким Чхон Хо предложил преподавателям корейского языка КалмГУ ежегодно повышать квалификацию в их университете, направлять студентов на языковые стажировки и самое главное обучение по программе двойного диплома (2+2 или 3+1).

«Наш университет имеет благоприятный опыт работы по программам обмена и двойного диплома с ведущими университетами Европы и Средней Ази. И мы хотели бы начать такую же взаимовыгодную долгосрочную совместную деятельность с вашим многоуважаемым университетом Инха, который будет нашим первым подобным партнером в Корее. Мы также заинтересованы в формировании и дальнейшем осуществлении совместных образовательных программ в нашем институте», – сказал в заключение проректор В.О. Имеев.

 

 

Дирекция ИКФВ