Воевал не за почести и славу или история о том, как наш земляк узнал, что он – защитник Дома Павлова

 

 

Библиотека – территория памяти

Одна из славных дат в истории нашей страны, достойная увековечения в памяти народа, выпала на 2 февраля. Это день окончания Сталинградской битвы, продолжавшейся 200 дней и ночей. Самая напряженная схватка, по мнению специалистов, во всей мировой истории, стала решающей для дальнейшего развития военных действий, завершившихся полным разгромом врага.

И среди тех, кто плечом к плечу, силой духа, желанием отстоять свою землю, стратегической мудростью, героизмом, выиграл эту битву,  было немало наших земляков. Но сегодня, говоря словами великого Д. Кугультинова «…не обо всех мы будем говорить… лишь об одном пойдет пока беседа, одном из тех, кто вплел живую нить в хоругвь бессмертья с надписью – победа».

Хохолов Гаря Бадмаевич – участник той битвы, более того – защитник легендарного Дома Павлова, но этот статус он получил лишь через 62 года после войны!

Чем не повод напомнить о герое, почтить его память, в его лице память всех, кто воевал не за награды, почести и привилегии. «Какой я герой – рассуждал в одном из интервью Гаря Бадмаевич. Все тогда стояли насмерть, и я с ними…». Наши отцы, деды, вспомните, считали, что  не совершили  ничего героического, а просто защищали Родину.  Эта история и об этом тоже, а еще о неравнодушии журналистов, архивистов, музейных работников, о важности их труда.

Подробности 58 дней обороны дома стали широко известны, конечно, после войны, тогда же он и стал Домом Павлова, по имени сержанта, руководившего обороной. До войны это был жилой дом специалистов промышленных предприятий и партработников. Из-за своего расположения стал стратегическим участком в центре города, из которого хорошо просматривался выход к Волге, можно было контролировать действия противника. Бойцы 13-й гвардейской дивизии приспособили его для ведения круговой обороны, доставив противотанковые орудия, проделав подземные ходы к мельнице Гергардта, в которой располагалось командование. По ним доставлялись боеприпасы, продукты, проходила линия связи, вывозились раненые бойцы. Дом стал настолько непреодолимым рубежом для врага, что на оперативной карте командующего немецкой группировкой Паулюса он был обозначен как крепость.

А оборону держали всего 25 бойцов разных национальностей, в их числе и 20-летний Гаря Бадмаевич. На 51-е сутки боев получил тяжелейшее ранение, но в госпиталь на ст. Ершово Саратовской области попал лишь через пять дней, затор из битого льда на реке мешал работе переправы. После госпиталя Г. Хохолов вернулся в строй и уже в составе 15-й воздушно-десантной дивизии сражался на Курской дуге, где получил от разорвавшейся рядом бомбы ранения обеих рук и ног. После лечения со справкой о 2-й группе инвалидности на костылях вернулся в родные степи, а через неделю вместе со всеми был депортирован в Сибирь. Там ему вместо  2-й группы инвалидности назначают 3-ю и отправляют на лесоповал. Но он, сильный духом, выжил и там!

Вернулся со всем народом на родину, женился, растил детей, поднимал разрушенное войной хозяйство. Легко перечисляется все на бумаге, а в жизни, сколько за этим лишений, боли, унижений, потерь, тяжелого труда! И никогда мысли о том, что он герой войны, хотя грудь солдата и украшали орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

А тут руководство с. «Красинское» награждает его туристической путевкой в г. Волгоград. Была в советское время  такая форма поощрения передовиков производства. Так, через 36 лет после войны, в 1981 году, Гаря Бадмаевич с особенным волнением отправился в город, который оборонял в 1942 г. И лишь из рассказа экскурсовода к нему пришло понимание, что Дом Павлова – это и есть то здание, в котором он отбивал атаки немцев, пока не получил тяжелое ранение! В музее «Сталинградская битва» он сквозь слезы вчитывался в знакомые фамилии боевых друзей, не понимая, почему в списке не значится он.

Как восстановить справедливость? Да еще доказать, что он и есть тот самый неизвестный защитник дома, который значится на мемориальной стене. Претендентов вписать свое имя, по свидетельству сотрудников музея-панорамы, было немало.

Ответ на вопрос, почему нашего земляка нет в списках, дает известный волгоградский журналист Ю. Беледин в книге «Осколок в сердце». Когда в середине 50-х годов прошлого столетия работники волгоградского музея решили собрать всех защитников Дома Павлова, выяснилось, что в списках значится калмык – представитель репрессированного народа. В дело вмешались чекисты. Фамилию вычеркнули, со всех участников взяли подписку о неразглашении «тайны». Вполне может быть, что росчерк пера принадлежал не «нюхавшему» порох, а воевавшему, не жалея жизни, предстояло доказывать, что он один из тех, кто ковал Победу.

И началась многолетняя, кропотливая работа на основе нелегких воспоминаний Гари Бадмаевича. Их сличали с воспоминаниями других защитников, с архивными документами. Вот тут и пришли на помощь СМИ, О.А. Калюжная, заведовавшая тогда Лаганским районным архивом. Именно она вела переписку с архивом Минобороны РФ, Военно-медицинским музеем, писала министру обороны РФ тех лет С. Иванову. А еще очень помогла сохранившаяся у Гари Бадмаевича книжка красноармейца с подписью комроты И. Наумова, указанием номера снайперской винтовки, записью «награжден знаком «Отличный снайпер», датированной 7 ноября 1942 г. И справедливость восторжествовала! К 70-летию Победы имя Гари Бадмаевича внесено в список защитников Дома Павлова, одной из улиц Волгограда присвоено его имя, ему вручена медаль «За отвагу». К сожалению, все это случилось после его ухода. Сам Гаря Бадмаевич говорил, что ему не важны слава и почести, главное для него «…чтобы внуки и правнуки знали: их дед воевал честно и отважно». Они знают, Гаря Бадмаевич! И мы все знаем.

 

 

С. Богаева, зав. ОМР НБ