Военный и трудовой путь Войлошникова Павла Александровича

 

 

В рамках акции «Научный полк» Калмыцкий государственный университет продолжает цикл рассказов о подвигах учащихся, преподавателей и сотрудников университетов страны в 1941-1945 годах.

Героем сегодняшней истории является Войлошников Павел Александрович, один из первых проректоров Калмыцкого университета.

Участник Великой Отечественной войны, Павел Александрович на фронт пошел добровольно, служил в качестве политработника. С 1941 г. по май 1945 г. был на Волховском, Ленинградском и Прибалтийском фронтах. Участвовал в освобождении территорий, оккупированных немцами, в Калининской, Ленинградской областях, также в Эстонской ССР и Латвийской ССР. Во время войны был дважды ранен и контужен.

Павел Александрович за ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны, был награжден двумя орденами Красной звезды, Орденом Отечественной войны и медалями «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Павел Александрович Войлошников – один из первых проректоров сначала пединститута, а потом университета. Именно он приглашал многих видных ученых и педагогов страны для работы во вновь образованном университете, чем обеспечивал качество преподавания на должном уровне.

 

#научный полк#калмгу

Научный отдел