Военные сборы на факультете СПО

 

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям СПО, в целях совершенствования организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы на факультете среднего профессионального образования в период с 24 по 30 мая организованы учебные сборы по основам военной службы, где юноши демонстрируют свои лучшие физические и морально-волевые качества.

В этом году в сборах принимают 117 обучающихся 1 и 2 курсов факультета среднего профессионального образования. В ходе военных сборов со студентами проведены занятия по огневой, строевой, физической, и военно-медицинской подготовке. Занятия проводили инструкторы с Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи, прошедшие специальную подготовку по обучению курсантов военному делу. Студенты получили начальные навыки при обращении с оружием (неполная разборка и сборка стрелкового оружия АК-74), надевании средств индивидуальной защиты (противогаз, ОЗК), выполнении строевых приемов без оружия, управлению БПЛА, а также осмотрели образцы военной техники. На профориентационной подготовке студентам рассказали историю создания АНО ДПО «ЦРВСП».

Учебные сборы прошли организованно и способствовали формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям.