Вода из воздуха

Вчера аграрный факультет КалмГУ посетил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК @Очир_Джамбинов. Встреча началась с презентации водогенератора израильской компании Watergen, который по инициативе минприроды РК в качестве эксперимента установлен на Аграрном факультете. К слову, совершенно уникальная установка, в основе которой    лежит давно известный принцип конденсации воды из воздуха, который используется в кондиционерах, увлажнителях и другой бытовой технике, но технология израильтян уникальна. Она позволяет получить питьевую воду высокого качества даже из очень сухого и загрязненного воздуха с минимальными энергозатратами. Генератор собирает воздух, очищает его, фильтрует и направляет в специальную систему охлаждения, где происходит процесс конденсации. Для производства пяти литров воды аппарату нужен всего 1 кВт энергии, что делает воду, добытую из воздуха, необычайно дешевой. И очень вкусной, в чем мы уже убедились. Замечу, что перед инноваторами КалмГУ стоит задача    разработать   аналогичную технологию в части внедрения в Республике Калмыкия. Несколько лет тому назад ученые КГУ и студенты в том числе выиграли грант в фонде УМНИК по разработке аппарата по очистке воды. Причем получили патент, свидетельство, и авторское право закрепили за собой. Более того, есть предложения от иностранных компаний приобрести этот патент.

Очир Владимирович ознакомился с деятельностью Аграрного факультета, центра коллективного пользования «БиоВет». Сотрудники центра продемонстрировали автоматизированную  систему полного биохимического и гематологического анализа крови, лабораторию молекулярной генетики и ПЦР-анализа, позволяющую проводить исследования ДНК, лабораторию тонкослойной, жидкостной и газовой хроматографии, ветеринарную  клинику с отдельной операционной зоной, где имеются   ультразвуковой сканер, анализатор мочи с экспресс-диагностикой, кардиограф с автоматической программой интерпретирования результатов обследования, рентген-аппарат, включающий дигитайзер с программой оцифровывания снимков и передачей на компьютер и другое современное оборудование. Министра особенно заинтересовали  три лаборатории – химического направления: экологического мониторинга, подготовки биологических проб для дальнейшего анализа, а также газовой и жидкостной хроматографии.  В них имеется все необходимое оборудование  для  определения  качественного и количественного состава воды,  газовых смесей в воздухе, анализа  продуктов питания, например, на содержание ртути, бензапирена, радионуклидов и т.д.

В завершение встречи ректор КалмГУ Б.К. Салаев и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК О.В.  Джамбинов обсудили вопросы и перспективы дальнейшего  сотрудничества.

Светлана Эрендженова

Фото автора