Внедряем стандарты Ворлдскиллс

 

На сегодняшний день все более очевидным становится тот факт, что стандарты Ворлдскиллс занимают прочное место в системе подготовки специалистов среднего звена. И это не случайно, ведь современный рынок труда как никогда нуждается в квалифицированных специалистах, чья профессиональная компетентность положена в основу успешного развития абсолютно всех сфер общественной жизнедеятельности. Подготовка специалистов по стандартам Ворлдскиллс, несомненно, поднимает качество профессионального образования на новый уровень. То, что сегодня обучающиеся СПО должны доказать свою профессиональную пригодность через освоение образовательных программ с элементами стандартов Ворлдскиллс, участие в чемпионатах различного уровня, сдачу демонстрационного экзамена в качестве промежуточной и итоговой аттестации, есть показатель явного стремления государства к выявлению кадрового потенциала и созданию надежной кадровой платформы в системе экономических отношений.

Так, 16 ноября текущего года в рамках методической недели преподавателем ветеринарных дисциплин Убушиевой В.С. проведен методический семинар для преподавателей факультета на тему: «Актуализация рабочих программ профессиональных модулей посредством внедрения стандартов Ворлдскиллс».

Цель методического семинара: обсуждение основных аспектов актуализации рабочих программ профессиональных модулей посредством внедрения стандартов Ворлдскиллс. На примере специальности Ветеринария в ходе семинара было показано, каким образом включить задания демоэкзамена по соответствующей компетенции в содержание профессиональных модулей.

Семинар прошел плодотворно и интересно, участники задавали друг другу вопросы, обменивались мнениями и опытом. Преподаватели факультета отметили, что тема семинара очень актуальна и важна в настоящее время.

 

 

Факультет среднего профессионального образования