VIII международный фестиваль «Эпосы мира на земле потомков Джангара»

Прошедший VIII международный фестиваль «Эпосы мира на земле потомков Джангара» был масштабным по количеству участников: около 20 исполнителей эпосов из разных регионов России — Якутии, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии — Алания, Чеченской Республики, а также творческие коллективы из Астраханской области, Ставропольского края и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Участие ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им Б.Б.Городовикова» при подготовке и проведении данного фестиваля стало традиционным. На всех восьми, проведенных РДНТ РК,  фестивалях преподаватели, студенты и аспиранты Института калмыцкой филологии и востоковедения выступают в качестве слушателей на мастер-классах сказителей, на концертных площадках, выступают с научными докладами на круглых столах, а профессор КалмГУ, доктор филологических наук Хабунова Е.Э. постоянно оказывает научно-методическое содействие организаторам данного мероприятия.

VIII международный фестиваль «Эпосы мира на земле потомков Джангара» начался 22 сентября в 17:00 часов шествием эпических героев «Разговор сквозь времена». После чего шествие было радостно встречено местным населением у входа в Калмыцкую государственную филармонию, где прошла церемония открытия Международного фестиваля сказителей «Эпосы мира на земле потомков Джангара».

Торжественная часть включила концерт, на котором прозвучали эпосы  разных народов: якутский «Олонхо» (С.В. Лазарева, А.Н. Христофоров, Н.Н. Григорьев, М.М. Евсеев), башкирский «Алпамыш» (З.Р. Шаяхметов) и «Кунгыр Буга» (А.С. Гайнуллина), чеченский лиро-эпос (Х.М. Чалаев). А калмыцкие джангарчи А.Б. Очир-Горяев, В.О. Каруев, Б.К. Манджиев, Д.Б. Нандышев, Б.С. Лиджи-Горяев, К. Мукубенов, Н. Болдырев, К. Хулхачиев, Б. Шовканов, О.С. Тербатаев продемонстрировали разные стили исполнения «Джангара». Выпускник ИКВФ КалмГУ Очир Тербатаев, заслужил  восторженных аплодисментов за талантливое исполнение героического эпоса «Джангар», в репертуаре которого уже 11 глав эпоса.

Примечательно, что в рамках фестиваля всегда проводится круглый стол, на котором эпосоведы, фольклористы, работники культуры вместе обсуждают проблему дальнейшего сохранения сказительского искусства. В этом году в работе круглого стола принимали участие ученые ФГБОУ ВО «КалмГУ», Калмыцкого научного центра РАН, Уфимского научного центра РАН, Института литературы национальной Академии наук Азербайджана.

Международный круглый стол в этом году прошел под названием «Национальный эпос и его будущее: прогнозы ученых и сказителей» в Национальной библиотеке им. А.М. Амур — Санана. С докладами выступили зарубежные и российские ученые, в том числе ученые КалмГУ: д.ф.н., профессор Е.Э. Хабунова, к.ф.н. Ц.Б. Селеева и к.ф.н. Б.Х. Борлыкова.

В работе круглого стола активное участие приняли носители эпического творчества, хотелось бы отметить заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, Лауреата премии правительства Российской Федерации «Душа России» Асию Гайнуллину,  которая исполнила два варианта башкирского эпоса «Кунгыр Буга».

Творческие коллективы и рапсоды продолжили работу на трех площадках:

1. «Колледж искусств имени П. О. Чонкушова»: Мастер-класс сказителей эпического жанра от представителей стран зарубежья;
  2. «Калмыцкая национальная гимназия имени Кичикова А.Ш.»: Мастер-класс сказителей эпического жанра от представителей Республики Калмыкии;

3.«Калмыцкая этнокультурная гимназия имени Зая — Пандиты»: Мастер-класс сказителей эпического жанра от представителей регионов Российской Федерации.

В работе третьей площадки принял участие преподаватель кафедры калмыцкой литературы и журналистики , к.ф.н., доцент ИКФВ КалмГУ М.В. Босхомджиев.

Мерген Босхомджиев, к.ф.н., доцент кафедры

калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ КалмГУ