VI Сенчаговские чтения: Экономическая безопасность России в новой реальности

 

 

Профессор кафедры экономической безопасности, учета и финансов, д.э.н. Курепина Наталья Леонидовна  в конце марта текущего года приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «VI Сенчаговские чтения: Экономическая безопасность России в новой реальности», организованной Институтом экономики РАН и секцией проблем макроэкономики и социального рыночного хозяйства РАЕН. В работе конференции приняли участие ведущие ученые России в области экономической безопасности из Института экономики РАН, Института экономики УрО РАН, Финансового университета при Правительстве РФ, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и др.

В ходе пленарного заседания и трех секций конференции обсуждались ряд тем. В их числе — «Экономическая безопасность России в новой социальной реальности (оценки и уроки пандемического кризиса, новые методы регулирования / управления, стратегические перспективы)»; «Новые вызовы и угрозы экономической безопасности России в условиях глобальных социально-экономических сдвигов»; «Новые вызовы и угрозы экономической безопасности России: возможности финансового и административного регулирования»; «Новые вызовы и угрозы экономической безопасности России: пространственные аспекты».

Доклад Натальи Леонидовны на тему «Финансовые риски в системе экономической безопасности сельских муниципальных образований Калмыкии» был включен в 1-ю часть пленарного заседания конференции и содержал изложение результатов исследовательской деятельности аспирантов и сотрудников кафедры экономической безопасности, учета и финансов, проводимой в рамках направления «Оценка угроз и обеспечение экономической безопасности, экологической устойчивости городских и сельских муниципальных образований республики» стратегического проекта «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование — факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии (governance) (ЦУР ООН 4 и 11)» Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на 2021-2030 годы и вызвал живой интерес у участников конференции.

По результатам работы конференции были подготовлены рекомендации, в которых дана оценка изменений в системе вызовов и угроз национальной безопасности России в экономической и социальной сферах на протяжении 2019-2022 гг. Предложены научному сообществу подходы к разрешению острых противоречий возникших на базе пандемической, энергетической, демографической и иных ситуаций в развитии современного общества. Представлены возможные направления в модернизации и трансформации системы экономических регуляторов на государственном уровне, позволяющих соединить технологическую и социально-экономическую модернизацию.

Намечены ориентиры развития теории, а также регулятивных и финансовых методов обеспечения экономической безопасности на федеральном и субфедеральном уровнях в среднесрочной перспективе.

 

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов