Весенняя сессия Школы юного журналиста

 

Для школьников Калмыкии уже стало доброй традицией в дни каникул посещать Институт калмыцкой филологии и востоковедения. Для этого есть замечательный повод – ежегодные занятия в «Школе юного журналиста» при кафедре калмыцкой литературы и журналистики.

Школа юного журналиста (ШЮЖ) – бесплатная программа дополнительного довузовского образования, в рамках которой старшеклассники могут подготовиться к будущей профессии.
В ШЮЖ принимаются школьники, проявляющие интерес к гуманитарным наукам. Школа юного журналиста создана для профессиональной ориентации старшеклассников. Слушатели имеют возможность познакомиться с основами профессии, поучаствовать в производстве журналистских материалов, получить теоретические знания и практический опыт. Навыки, приобретаемые в ШЮЖ, оказываются полезными при поступлении и дальнейшем обучении по направлению «Журналистика».

На занятиях царит свободная атмосфера без жёсткого формата. Школьников подталкивают к общению на равных и аргументированным дискуссиям, учат не бояться высказывать собственное мнение и рассуждения. Для некоторых подростков эта школа оказывается эффективным способом избавиться от замкнутости и одиночества, обрести друзей и единомышленников и в целом направить свою жизнь в сторону активной деятельности.

Следующая сессия для слушателей «ШЮЖ» начнется уже 27 марта.

Будем рады видеть старшеклассников, поделимся знаниями, весело и полезно проведем время.

 

 

 

Андреева Арья Александровна,

старший преподаватель кафедры калмыцкой литературы и журналистики