Весенняя сессия Школы юного журналиста — 2021

«Школа юного журналиста» начала свою работу в Институте калмыцкой филологии и востоковедения. Слушатели школы — это ученики общеобразовательных организаций столицы, а также районов республики. В этом году география ШЮЖ охватила Кетченеровский,  Яшкульский, Приютненский и Целинный районы.

В приветственной речи директор ИКФВ М.А.Лиджиев поблагодарил ребят за проявленный интерес и выразил надежду, что знания, полученные за время обучения, пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности. «Больше пяти лет у нас существует такой формат общения с учениками старших классов школ республики, — отметил Мингиян Алексеевич. — И, конечно же, отрадно, что ежегодно интерес к «Школе юного журналиста» у абитуриентов гуманитарных специальностей остается на довольно высоком уровне». Также директор Института рассказал о новых правилах приема в высшие учебные заведения, которые будут действовать по всей стране.

В программу обучения «ШЮЖ» в этом году внесены изменения. По словам заведующей кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, профессора Р.Б.Дякиевой, это было сделано, прежде всего, в интересах ребят. «В этом году в нашу Школу мы пригласили эксперта предметной комиссии ЕГЭ по литературе. Многие из присутствующих ребят выбрали этот экзамен в качестве итогового выпускного и, конечно, им будет полезно знать о ключевых моментах сдачи этого предмета, разобрать типичные ошибки и ряд наиболее сложных тем в программе литературы », — сказала Раиса Батнасуновна.

В начале слушателям было предложено ответить на вопросы небольшой анкеты с целью их творческого самоопределения, узнать, какие профессии в гуманитарной сфере для них более привлекательны: филология, журналистика, языковые специальности. Помимо этого, слушатели ШЮЖ узнают об истории отечественной журналистики в лицах и фактах, познакомятся с особенностями новых медиа, а также поучаствуют в тематической дискуссии.

 

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики