Вершины жизни Алексея Николаевича Овшинова

 

 

Овшинов Алексей Николаевич

(1.01.1943-1.01.2022)

 

доктор социологических наук,

профессор  кафедры философии и культурологии

Калмыцкого государственного университета

им. Б. Б. Городовикова

 


    Имя Овшинова Алексея Николаевича, ученого-социолога, политолога, философа  широко известно научному и педагогическому сообществу Калмыкии.

Овшинов Алексей Николаевич проработал в системе высшего профессионального образования более 30 лет, вошел в историю науки Калмыкии как первый доктор социологических наук. Проводил большую работу по организации социологических исследований в республике,  научно-исследовательской работы по грантам Министерства образования и науки РФ и Российского Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ). В научных кругах являлся авторитетным социологом, философом, специалистом по общественным наукам.

Овшинов Алексей Николаевич родился 1 января 1943 г. в селе Маёвка Западного района Калмыцкой АССР, это были тяжелые годы войны, затем – ссылка в Сибирь калмыцкого народа. Несмотря ни на что, Алексей Николаевич преодолевал жизненные невзгоды, и, вопреки всему, шел вперед. По свидетельству коллег, его любимая цитата  — «Вершина всегда впереди», и это было не случайно. Он постоянно учился, достигал эти вершины в своей жизни одну за другой:

— В 1965 г. окончил Астраханский пединститут им. С. М. Кирова по специальности «Русский язык, литература и немецкий язык». Работал учителем немецкого языка в Элистинской средней школе № 7.

— В 1967 году поступил на работу в Калмыцкий НИИЯЛИ научным сотрудником сектора социологии и культуры.

— В 1968-1971 гг. учился в аспирантуре Института конкретных социальных исследований АН СССР. В 1971-1973 гг. работал старшим научным сотрудником в Калмыцком НИИЯЛИ.

— В 1973 году перешёл на партийную работу в Калмыцкий обком КПСС. Работал инструктором отдела науки и учебных заведений.

— В 1975 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук. С 1977 года — начальник учебного отдела и старший преподаватель кафедры марксистско-ленинской философии и научного коммунизма Калмыцкого государственного университета.

— В 1979-1981 гг. работал заведующим кафедрой марксистско-ленинской философии и научного коммунизма Калмыцкого государственного университета. С 1981 по 1992 гг. – был старшим научным сотрудником кафедры.

В течение двух десятков лет А. Н. Овшинов возглавлял кафедру философии дисциплин, профком преподавателей и сотрудников университета, был секретарем парткома КГУ, активно участвовал в общественной деятельности.

— В 1993 году Алексей Николаевич защитил докторскую диссертацию по теме «Системный анализ социально-групповой структуры общества» в Ростовском государственном университете. С 1994 по 1996 гг. работал заведующим кафедрой правоведения и социологии Калмыцкого государственного университета.

— В 2002 году доктор социологических наук А. Н. Овшинов возглавил первый и единственный в Калмыкии технологический институт — филиал Пятигорского государственного технологического университета, затем филиал Северо-Кавказского федерального университета.

— С 2013 по 2022 гг. являлся профессором  кафедры философии и культурологии Калмыцкого государственного университета.

За приведенными датами из жизни Овшинова Алексея Николаевича скрываются долгие годы плодотворного труда, созидания на благо науки и образования республики, его научная, общественная и педагогическая деятельность получила глубокое признание коллег и учеников. Являясь первым доктором социологических наук в Калмыкии, Алексей Николаевич Овшинов проводил большую работу по организации социологических исследований в республике, руководил научной работой студентов, аспирантов, выступал инициатором и руководителем ряда научных проектов, конференций.

Коллеги и ученики глубоко ценили такие качества Алексея Николаевича как принципиальность и требовательность, скромность, высокий профессионализм, преданность классическим традициям образования, сложившимся идеям, родной высшей школе.

В одном из интервью Алексей Николаевич говорил: «Я хотел бы пожелать родному вузу дальнейших ус­пехов. А мы, сотрудники, должны понимать, что перед нами всеми стоит одна основ­ная задача дальнейшее со­вершенствование в работе университета».

Жизненный и научный пример, неустанный поиск, требовательность к себе, высокая культура мышления Алексея Николаевича Овшинова навсегда останутся в памяти коллег, учеников, друзей, близких.

Овшинов А. Н.  – автор более 100 научных работ по проблемам социально-групповой структуры общества и  развития межнациональных отношений в Республике Калмыкия, буддизма и христианства, которые представлены в библиографическом указателе научных работ.

 

http://lib.kalmsu.ru:8087/jirbis2/attachments/article/19/ukazatel%20A%20N%20Ovshinov.pdf

 

Анчаева Л. А.

Информационно-библиографический отдел

 

Библиографический указатель научных трудов доктора социологических наук, профессора Алексея Николаевича Овшинова