«…Великому поэту человечества…»

В марте 2022 года в Республике Калмыкия и других регионах России, в научных, культурно-просветительских, образовательных учреждениях различного уровня, в том числе Калмыцком государственном университете, прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Д.Н. Кугультинова – величайшего сына калмыцкого народа, прославившего своим творчеством Калмыкию и Россию в истории мировой культуры.

Давида Кугультинова и Калмыцкий государственный университет связывали давние и дружеские отношения. В 1988 году Давид Кугультинов стал первым заведующим университетской кафедрой калмыцкой литературы, а в 1995 году Д.Н. Кугультинов был избран Почетным профессором КалмГУ. В 2007 году Калмыцкому госуниверситету была передана по завещанию личная библиотека Д.Н. Кугультинова – таково было его желание: поэт хотел, чтобы она послужила «для дальнейшего развития национального самосознания». Это почти три тысячи книг: одни приобретенные им лично, другие подаренные видными учеными, поэтами и писателями, и, что примечательно ‒ с личными автографами, свидетельством их тесных творческих и дружеских отношений. Надписи, автографы придают каждой из книг уникальный характер, каждая становится единственной в своем роде, еще больше возрастает ее культурная значимость. У каждой такого издания с инскриптом – своя история, в которой интересны и обстоятельства, при которых она была подарена, и то, что предшествовало этому. Инскрипты – дарственные надписи, автографы – свидетельство отношений – дружеских, деловых, творческих.

На основе личной библиотеки Д.Н. Кугультинова, переданной в дар Калмыцкому университету, составлен библиографический указатель «…Великому поэту человечества…»: инскрипты из библиотеки Д.Н. Кугультинова». Автографы свидетельствуют о творческих связях и общественных интересах Д.Н. Кугультинова, помогут исследователям при поиске материала как по творчеству Д.Н. Кугультинова, так и литературного наследия других известных поэтов и писателей России, бывших республик СССР – Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Грузии и других стран ближнего зарубежья.

«…Я подружился с Кайсыном Кулиевым, Чингизом Айтматовым и другими писателями. Пётр Воронин, Ион Чобану, Виктор Логинов, Леонид Пасенюк – при всём желании назвать всех, кто учился со мной, не могу, но общение с каждым из них обогатило меня…», – вспоминал Кугультинов об учебе на Высших литературных курсах Союза писателей  (1957 г.).

На книгах из библиотеки Д.Н. Кугультинова стоят автографы Расула Гамзатова, Кайсына Кулиева, Мустая Карима, Михаила Дудина, Ираклия Андроникова, Владимира Санги, Александра Звягинцева, Риммы Казаковой, Сергея Михалкова, Юлии Нейман, Андрея Дементьева, и многих, многих других, чьи жизненные и творческие пути соприкасались с Давидом Кугультиновым. Характер инскриптов – дарственных надписей, разнообразен: надписи-приветы, признания в дружбе, любви, надписи-воспоминания, философские размышления и так далее.

Личные дружеские связи писателей способствовали развитию литературного сотрудничества и интернациональных связей и дружбы народов России и всего мира. Как мы помним, великий русский поэт А.С. Пушкин, творчеством которого пронизана поэтика Давида Кугультинова, мечтал о времени, «когда народы, распри позабыв, в великую семью соединятся»…

Пример дружеских и литературных связей Д.Н. Кугультинова с другими писателями будет источником интересной информации о жизни и литературном творчестве, общественной деятельности поэта, позволит раскрыть богатство творческого наследия Давида Кугультинова и других поэтов, писателей, чьи произведения вошли в сокровищницу нашей многонациональной литературы. Пытающийся раскрыть тайну инскрипта, автографа должен освоить массу информации о жизни героев, о тех, кто дарил и кому дарили. И тогда автографы заговорят!…

 

Известный литературовед, публицист, член Союза писателей России Василий Зулкаевич Церенов был лично знаком с Д.Н. Кугультиновым и многими известнейшими писателями, литературоведами ХХ века. Для Василия Зулкаевича важно все, что связано с именем Д. Н. Кугультинова. В написанной им статье «Звездная память. Дарственные автографы писателей из библиотеки Давида Кугультинова» делится с нами воспоминаниями о том времени, когда дружили, общались, творили Чингиз Айтматов, Расул Гамзатов, Кайсын Кулиев, С. Баруздин, А. Дементьев и многие-многие другие, чьи личные автографы, надписи оставлены на книгах и хранятся для нас и последующих поколений.

 

 

Анчаева Л.А.,

информационно-библиографический отдел

НБ КалмГУ

 

Библиографический указатель «…Великому поэту человечества…» инскрипты из библиотеки Д. Н. Кугультинова»

В.З. Церенов. Звездная память. Дарственные автографы писателей из библиотеки Давида Кугультинова