Валерий Фальков: Студенты должны быть активно вовлечены в исследовательскую деятельность

21 марта 2022 года под председательством Министра науки и высшего образования Российской Федерации Фалькова В.Н. состоялась встреча ректоров вузов России, в которой принял участие ректор Калмыцкого государственного университета Бадма Катинович Салаев.

В ходе встречи обсуждались вопросы организации очного обучения и активного вовлечения студентов в исследовательскую деятельность. При этом было указано на необходимость проведения  срезов знаний студентов после двух лет «дистанта». «Два года в «рваном» режиме в период пандемии неизбежно сказались на качестве образования. Сегодня нужно поработать индивидуально со студентами, провести срез знаний. Это время нужно продуктивно использовать для устранения пробелов. Студенты должны быть активно вовлечены в исследовательскую деятельность», — сказал глава Минобрнауки В.Н. Фальков. Также прозвучали рекомендации по увеличению практической и контактной работы со студентами.

Министр обратил внимание на значимость психологической помощи, особенно для иностранных граждан, студентов, прибывших с Украины, и тех молодых людей, которые до сих пор получали образование в западных и европейских вузах. «Важно неформальное отношение и внимание к вопросу оказания помощи студентам с Украины», — подчеркнул В.Н. Фальков.

Ещё одним значимым итогом встречи в Минобрнауки РФ стало понимание необходимости расширения международного сотрудничества и сохранения научных связей с международными партнёрами.

На площадке профильного министерства также обсуждались основные аспекты в организации воспитательной работы, вопросы создания не менее 150 молодёжных лабораторий, расширения программ предоставления жилья молодым учёным и трудоустройства выпускников на научные специальности в вузы и научные организации.

По словам ректора КалмГУ Б.К. Салаева, повестка встречи оказалась крайне актуальной и информативной для планомерной организации дальнейшей работы вузов России.