ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА БАНАНОВА — ИССЛЕДОВАТЕЛЬ И ЗАЩИТНИК КАЛМЫЦКОЙ СТЕПИ

Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, почётный работник высшего образования Российской Федерации, доктор географических наук, профессор кафедры ботаники, зоологии,  экологии Валентина Александровна Бананова известна в широких научных и общественных кругах исследованиями по борьбе с опустыниванием, деградацией земель. Валентина Александровна – патриот природы родной Калмыкии.

«…Я занимаюсь самой актуальной для нашей республики темой – проблемой опустынивания нашей республики. Вот карта, которая отражает состояние наших ландшафтов. К примеру, в западной части доминирует зеленый цвет, значит, опустынивание находится в начале стадии, а в восточной части — коричневый и красный — сильная и очень сильная стадии. Это говорит о том, что экосистемы уже разрушены, пастбищная дигрессия в республике носит масштабный характер, практически 80 процентов территории охвачено процессом опустынивания», — рассказывает в интервью Валентина Александровна Бананова.

Территория республики Калмыкия еще в 1987 году была признана зоной экологического бедствия. Постоянные суховеи, пыльные бури, перегрузка пастбищ скотом привели к формированию первой европейской пустыни.

На основании обширного полевого материала В. А. Бананова одна из первых научно обосновала прогрессирующее во второй половине XX века опустынивание в Калмыкии, указала на формирование первой в Европе песчаной пустыни. В издании «Методические указания опустынивания аридных территорий Калмыкии» (Элиста, 1986) ею разработаны критерии разных типов опустынивания. В 1989 году Бананова В. А. опубликовала первую «Карту антропогенного опустынивания КАССР». Карта отразила состояние аридных ландшафтов в Калмыкии в период экологического кризиса. Ценным вкладом  ученого в науку о пустынях является повторное картографирование состояния аридных экосистем Прикаспия, которое она провела в содружестве с такими известными учеными как Н. Г. Харин, Г. М. Борликов, Р. Татеиша. В их монографии  «Опустынивание засушливых земель Прикаспийского региона» (2000 г.) дана оценка процессов опустынивания засушливых земель Калмыкии и Прикаспийского региона и определение приоритетных направлений в борьбе с опустыниванием.

Важной особенностью работ В. А. Банановой является их конкретность, насыщенность фактическим материалом, который отражает объективную картину развития природы, ее экосистем.

В коллективной монографии «Растительный мир Калмыкии» (Элиста,1977) изложены фундаментальные знания о закономерностях формирования растительного покрова в полупустынной зоне, описаны процессы, которые происходят в растительных сообществах под влиянием антропогенных факторов. В 1990 году В. А. Банановой опубликована монография «Естественные кормовые угодья Калмыкии и их рациональное использование» (Элиста, 1990). В 1993 г. Валентина Александровна защитила докторскую диссертацию «Антропогенное опустынивание аридных территорий Калмыкии» (Ашхабад, Институт пустынь АН Туркмении). Научным консультантом был учёный с мировым именем академик Николай Гаврилович Харин.

В 1994 году Министерство экологии и охраны окружающей среды Калмыкии разработало «Национальную программу действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкия». В числе авторов, наряду с другими учеными России и республики, была и В. А. Бананова.

Бананова Валентина Александровна – способный организатор научных исследований, экспедиций. С 1995 года она является руководителем программы «Стратегия борьбы с опустыниванием Прикаспийского региона» в рамках Ассоциации университетов Прикаспийских государств, руководителем проблемной лаборатории университета «Аридные экосистемы», созданной в 2001 году. В 2007 г. по заказу МЧС РФ вышел «Атлас Южного федерального округа», в котором раздел «Опустынивание» подготовлен данной лабораторией. Материалы для публикаций собирались в ежегодных экспедициях сотрудниками лаборатории, преподавателями, студентами, аспирантами.

Валентина Александровна вместе с другими учеными Калмыцкого университета активно работала над изучением флористического состава региона, ими подготовлена и опубликована «Красная книга Калмыкии» (2013 г.), куда занесены свыше 190 видов растений, подлежащих охране, животный мир.

Бананова В. А. является автором более 160 научных работ, среди которых монографии и учебные пособия, серия геоботанических карт, карт опустынивания, методические указания. Самой красивой Валентина Александровна считает свою работу «Атлас растений Северо-Западного Прикаспия», написанную в соавторстве с кандидатом биологических наук, доцентом Викторией Лазаревой в 2014 году.

Научные работы В. А. Банановой широко используются научными, образовательными и производственными учреждениями республики, являются настольными книгами для экологов, мелиораторов, агрономов, работников природоохранных учреждений, студентов Калмыцкого государственного университета.

В составленный библиографический указатель включены диссертационные работы, монографии, методические пособия, научные статьи из сборников,  научных,  общественно-политических периодических изданий. Хронологический охват научных работ – с 1972 по 2022 гг. В указателе выделены следующие разделы: «Диссертации, монографии, учебные и методические пособия», «Статьи из сборников, материалов конференций, научных журналов», «Статьи из журналов международной базы данных Scopus», «Статьи из республиканской периодической печати», «Бананова В. А. – редактор». Раздел «Литература о профессоре В. А. Банановой, интервью» представлен публикациями о жизни и научной деятельности.

Информационно-библиографический отдел

НБ КалмГУ

Библиографический указатель научных трудов Банановой В. А.