В швейцарском журнале Physics (Scopus) опубликуют статью ученых КалмГУ

В скором времени выйдет в свет статья в швейцарском журнале Physics (Scopus) под названием: Damping and Dispersion of  Non-Adiabatic Acoustic Waves in a High-Temperature Plasma (Затухание и дисперсия неадиабатических звуковых волн в высокотемпературной плазме), авторы – Дертеев С.Б., Шивидов Н.К., Бембитов Д.Б., Михаляев Б.Б.

Главной особенностью статьи является то, что происходит исследование поведения волн под действием различных механизмов, вследствие которых происходит не только затухание волн, распространяющихся в плазме, но и их диссипация. Одним из возможных механизмов является излучение, это одна из самых сложных частей для понимания процесса, так как нужно учитывать очень большое количество факторов – концентрация, химический состав и так далее. Но благодаря программному коду CHIANTI, появилась возможность аналитически строить кривые излучения и уже с помощью компьютерного моделирования и определенной модели предсказывать возможное поведение волн.

Также была обнаружена некоторая интересная особенность – это тепловая неустойчивость.

В результате были представлены данные о частоте колебаний, периоде колебаний и времени затухания, которые практически точно совпали с данными, которые наблюдаются.

 

Научный отдел