В рамках реализации Программы « Приоритет- 2030» в области АПК региона

8 -9 июня 2023 в г. Волгоград в Поволжском НИИ производства и переработки мясо молочной продукции состоялась Международная научно-практическая конференция «Перспективы устойчивого развития аграрно-пищевых систем на основе рационального использования региональных генетических и сырьевых ресурсов».

Организаторами конференции выступили участники Консорциума по мясному животноводству  в рамках Программы «Приоритет – 2030» по теме «Циркулярная экономика, зеленые технологии, сохранение биологического разнообразия – базовые векторы экономического развития Республики Калмыкия и научно-исследовательской повестки КалмГУ»: «Поволжский НИИ производства и переработки  мясомолочной продукции, Калмыцкий государственный университет им Б.Б. Городовикова, НПЦ НАН Белоруссии по животноводству, Волгоградский государственный технический университет.

На конференции выступили профессорско-преподавательский состав аграрного факультета: профессора Натыров А.К., Болаев Б.К, Убушаев Б.С, Арылов Ю.Н, доценты: Ниджляева И.А., Мороз Н.Н., Очирова Е.Н., бакалавры: Сейнабдилова Н.Н., Толомушева Г.Н., магистранты: Суходолова А.Г., Михальченко П.В. и др.

Также состоялся Международный смотр-конкурс лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок. Научный коллектив аграрного факультета КалмГУ удостоился двух золотых медалей Международного смотр-конкурса лучших инновационных разработок, 3-х дипломов I степени за разработку технологии мясных продуктов, полуфабрикатов, в том числе с использовании растительного сырья, а также «За разработку технологии повышении мясной продуктивности крупного рогатого скота с использованием биологически активных добавок» (Салаев Б.К., Амуров А.Д., Михальченко П.В., Арылов Ю.Н., Натыров А.К., Болаев Б.К., Убушаев Б.С.)

Аркадий Натыров

Руководитель стратегического проекта по АПК