В рамках фестиваля «Языки народов России» 3 ноября прошло открытое занятие на тему «Калмыцкий календарь и калмыцкие цифры»

В рамках фестиваля «Языки народов России» 3 ноября прошло открытое занятие на тему «Калмыцкий календарь и калмыцкие цифры», где приняли участие студенты 1 курсов гуманитарного факультета, института калмыцкой филологии и востоковедения и факультета педагогического образования.

Доржинова Замира Бадьмаевна, к.п.н., доцент кафедры германской филологии рассказала студентам про традиционное летоисчисление калмыков по лунному календарю, которое состоит из двенадцатилетнего животного цикла и пятикратного цикла основных природных элементов.

В отличие от общепринятого века, состоящего из 100 лет, у калмыков пользование лунно-солнечным календарем предполагало существование большого цикла – 60-летнего. Изначально у калмыков понятие «век» обозначало «шестьдесят лет», так как калмыки вплоть до XX века пользовались 60-летней календарной системой. По мнению У.Э. Эрдниева, данная циклическая календарная система возникла в Древнем Китае, а затем она нашла широкое применение у многих народов Востока, в том числе в Монголии и Калмыкии.

«Многогранная символика числа должна быть исследована на основе изучения всей материальной и духовной культуры», – рассказывает Анатолий Бадмаевич, к.п.н., доцент кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики.

Для первокурсников была проведена квиз-игра по сборке калмыцкого календаря, все команды отлично справились, узнали много нового о традициях, ведь основной целью использования календарей у калмыков было вызвано стремлением предохранить себя от бед, неурожая, падежа скота и обеспечить хозяйственное и семейное благополучие.

Студенты, принявшие участие теперь знаю не только этапы развития календаря, но какое значение имеет календарь в жизни целого народа.

Гуманитарный факультет