В преддверии Дня Победы

 

На факультете СПО проведена  читательская конференция по теме «Великая Отечественная война в литературе». Открывая читательскую конференцию зав. кафедрой общеобразовательных дисциплин Нюденова Э.К. отметила, что послевоенная литература о Великой отечественной войне насчитывает несколько десятилетий. За эти годы написаны сотни книг о войне: стихи, романы, фронтовые дневники, лирические повести, документальные произведения. Но интерес к теме войны не угасает. Писатели вновь и вновь возвращаются к этой  теме, чтобы раскрыть секрет нашей Победы, показать, как перед лицом страшной опасности  объединяются люди, как в лихие годы испытаний в них проявляются   лучшие душевные качества.

77 лет отделяют нас от дня Великой Победы. За годы, прошедшие после войны накопилось много новых фактов, свидетельств, требующих осмысления, освещающих войну с таких сторон, с каких она до сих пор не изображалась. Готовясь к конференции, студенты 1-2 курсов технического отделения  обратились  к произведениям писателей-фронтовиков Юрия Бондарева, Григория Бакланова, Константина Симонова, Бориса Васильева и др. Писатели, юные годы которых совпали с годами сражений, сыграли большую роль в освоении военной темы.

Наибольший интерес у участников конференции  вызвали доклады Манджиева Константина, Журбановой  Айны  ( гр.ПБ1Б) о романе «Живые и мертвые» Константина Симонова, который был написан спустя два десятилетия после Победы. С большим интересом и вниманием читали в свое время этот роман бывшие фронтовики, находя в нем правду.  Участники конференции и отметили, что военная проза начала отсчет с рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека», впервые опубликованного в газете «Правда» в 1956 году. Студенты группы ПБ1Г  Сарангова Алтана, Улинчаев Анир, Горяев Борис  Азыдов Темир в своих выступлениях обратились  к таким  произведениям о войне, как «Книга про бойца» А.Твардовского, «Повесть о настоящем человеке» Б.Полевого.

Примечательно, что  многие из писателей- участников войны обратились к теме войны спустя годы на склоне лет, когда появилась возможность  честно, не таясь рассказать о своем восприятии войны. Так  Вячеслав Кондратьев вошел в литературу в конце 70- х , когда ему было уже под шестьдесят. Он видел свое предназначение в том, чтобы рассказать правду о войне. Он понимал, что надо успеть рассказать об этой войне, что видел и испытал именно он, что никто другой за него не расскажет. Рассказ «Сашка» сразу после публикации принес автору широкую известность и поставил писателя в первый ряд литературы. В  докладах , подготовленных  студентами  о В.Кондратьеве  подчеркивается, что достоверность – это первое качество кондратьевской прозы.

Интересные доклады о романе «Прокляты и убиты» Виктора Астафьева, о повести «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова подготовили студенты группы ПБ1В  Церенов Темирлан, Амхаев Данил, Бадмаев Виктор, Боктаев Мерген,  Гильджиров Бадма.

Читательская конференция, проведенная  в преддверии и дня Победы на факультете СПО,  имеет огромное значение для  молодых людей, вступающих в жизнь. Литература о войне – это уроки на будущее. Уроки , позволяющие понять , какой     ценой заплатили предыдущие поколения за мирную жизнь и счастливое будущее своих детей.

 

Техническое отделение ФСПО