В помощь поисковикам

 

 

Среди множества государственных, профессиональных и народных праздников страны есть и неофициальные, но в народе отмечаемые. К примеру, в феврале их два, и выпали они на один день – 14 февраля. Думаю, многие сразу подумали о плюшево-сердечково-шоколадном  Дне святого Валентина, да? В нашей стране об этом, давно утратившем католический оттенок, празднике узнали в начале девяностых и с тех пор он один из любимых  в молодежной среде. Учитывая это, в доковидное время мы проводили для студентов интеллектуальную игру, но совместив с другим, случайно родившимся праздником — Международным днем дарения книги.  Своим появлением он обязан Эмми Бродмур – основательнице сайта «Восхитительные детские книги»  в США  и  матери троих детей. Вопрос младшего сына, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги, которым она поделилась с коллегами и партнёрами по сайту, вдохновил  людей дарить книги детям и вот с 2012 года  эта идея, подхваченная миллионами  людей, шествует по всему  миру, став новым праздником. И, кстати,  книги дарят не только детям. Так, в этом году фонд научной библиотеки пополнился двумя номерами альманаха «ГЕНЭКСПО».

Это единственное в России научно-популярное  издание, доступно рассказывающее о генеалогии и смежных направлениях этой  вспомогательной исторической дисциплины, изучающей происхождение родов, устанавливающей последовательность поколений. История страны – это не только официальная история, передающаяся по учебникам. Ее неотъемлемой частью является история каждой семьи, поэтому цель создателей альманаха – повышение и популяризация интереса людей именно к своей генеалогии, изучение  которой, конечно,  невозможно без осознания ее связи  с судьбой народа и страны. Исследуя историю своей семьи, мы восстанавливаем микроисторию Отечества.

Согласитесь, сегодня мало, кто может рассказать  о происхождении своего рода, тем более  перечислить имена предков, живших несколько поколений назад, а ведь это было можно сказать правилом у всех народов. У калмыков раньше знали до 9 колена. Правда, в последнее время все чаще слышно о собрании родов, проведении родовых обрядов, что вызывает интерес к своим  родословным. Вот тут-то и ожидают многих вопросы, где и как узнать, с чего начинать? Думаю, что ответы на многие из них вам и поможет найти первый номер альманаха, в котором опытные специалисты, эксперты делятся алгоритмом работы  с архивными учреждениями, отделами МВД. Вы даже не представляете, где может быть необходимая информация или подсказка! Это и церковные метрические книги, и музеи, и документы пенсионного фонда,  истории населенных пунктов, различные сайты по теме в сети Интернет, и даже записи на кладбищах.  Кроме того вы получите практические советы по порядку обжалования отказов в суде, что неизбежно при сборе документов, по установлению информации о незаконнорожденных, реестр онлайн-источников для генеалогического поиска, контакты региональных историко-родословных обществ и многое другое.

Второй номер альманаха – это пошаговая инструкция по поиску информации об участниках Великой Отечественной войны в архивах нашей страны и за рубежом, составленная опытными экспертами в военном поиске. Его можно назвать первым учебником по этому, довольно сложному, важному вопросу.

Вы узнаете, как правильно работать в Центральном архиве Министерства обороны (г. Подольск),  искать  информацию на сайтах ОБД «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа». Познакомитесь с опытом работы экспертов  с военными картами, со списками воинских захоронений, с документами медицинской службы в годы войны. Интерес к этому жесточайшему периоду в жизни страны не может угаснуть, ведь у нас  нет ни одной семьи, в которой не было бы воевавших, пропавших без вести, погибших.  Новый всплеск поиску придала акция «Бессмертный полк».

Описать содержание всего альманаха невозможно, вы можете ознакомиться с ним лично, и большую благодарность за это мы выражаем члену редколлегии альманаха Анжеле Чунаговне Абушеевой, передавшей его в дар библиотеке родного университета. Она выпускница ЭФ 2002 года, работает в Москве главным специалистом АО «Трансмашхолдинг».

Безусловно, альманах будет интересен широкому кругу читателей, станет  хорошим подспорьем всем занимающимся поисковой работой. Важно и то, что его можно скачать бесплатно, что подтверждает добрые намерения его создателей, их искреннее стремление быть полезными как можно большему числу людей. Он будет включен в электронный каталог библиотеки, использоваться  при составлении выставок и других видов работ.

 

С. Богаева, зав. ОМР НБ