В настоящее время готовится к выпуску статья в высокорейтинговом издании молодого ученого КалмГУ Чимидовой Надежды Васильевны

В настоящее время готовится к выпуску статья в высокорейтинговом издании молодого ученого КалмГУ Чимидовой Надежды Васильевны. В работе будут рассмотрены новые генетические методы и способы, которые бы позволяли ускоренно развивать селекционно-племенную работу со скотом калмыцкой породы.

Традиционная оценка сельскохозяйственных животных по морфофункциональным и фенотипическим признакам уже не соответствует требованиям, предъявляемым к современной селекции. В связи с этим одной из главных задач в племенной работе является использование генетических маркеров различных хозяйственно-ценных признаков, так как они неизменяемы в онтогенезе, независимы от условий внешней среды и имеют кодоминантный характер наследования. Генетическое маркирование позволяет сравнивать популяции скота и овец  по уровню биоразнообразия, проводить генетическую дифференциацию линий и семейств, мониторинг генофонда породы, оценивать и прогнозировать эффективность племенной работы. Открытие антигенных эритроцитарных факторов создало необходимые условия для получения объективной оценки генотипа животных, анализа генетической структуры различных популяций, осуществления мониторинга, определения маркеров-продуктивности, а также для выявления лучшей сочетаемости родительских пар. При выборе методов разведения необходимо учитывать генетическую совместимость, так как она влияет не только на оплодотворяемость, но и на наличие эмбриональной смертности, абортов, количество мертворожденных, осложнения после отелов и сохранность телят в первые месяцы жизни.

Научная новизна исследования. Впервые был проведен мониторинг  генофонда скота калмыцкой породы ведущих племенных  хозяйств Республики Калмыкия за последние 10 лет, был проведен анализ межпородной и внутрипородной дифференциации генетической структуры  крупного рогатого скота, где была проведена сравнительная характеристика генетической структуры групп крови калмыцкого скота  Республики Калмыкия со скотом  казахской белоголовой, герефородской, симментальской и калмыцкой  породами Астраханской  области.  Впервые был  выявлен наиболее эффективный способ подбора с учетом индекса генетического сходства. Полученные результаты позволили определить генетические маркеры чистопородности и воспроизводительной  способности крупного рогатого скота  калмыцкой породы.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований впервые изучен аллелофонд калмыцкого скота, и выявлены  генетические маркеры хозяйственно-ценных признаков.  Полученные результаты смогут широко применяться в целенаправленной селекционной работе с калмыцким скотом, а также послужат хорошей теоретической базой при формировании учебных курсов, создании учебных пособий, проведении практических и лекционных курсов.

Научный отдел