«В книжной памяти мгновения войны»

«Я хочу, чтоб люди вспоминали,

Завоеван мир какой ценой,

Чтобы дети, внуки мои знали

О войне по книгам и кино».

Г. Шеховцов

Приближается День Победы! Этот день был мечтой миллионов наших людей, надеждой, которой жили и ради которой умирали. И вот уже много лет мы вновь и вновь празднуем самый главный праздник нашей страны. Главный — потому, что объединяет людей разных поколений и взглядов, разной веры и культуры. Праздник, который позволяет нам почувствовать гордость за свою страну, общее чувство единения и товарищества, всю глубину любви и уважения к нашим заслуженным ветеранам —  участникам той страшной войны, к труженикам тыла, вынесшим на своих плечах тяжелые трудовые будни.

Много лет отделяет нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения на далекие фронтовые годы, возвращая к истокам подвига и мужества советских солдат. Выросли новые поколения. Они не видели страшного лика войны. Рядом с нами все меньше и меньше свидетелей тех огненных лет. Кто нам расскажет правду о той страшной и далекой уже эпохе? Конечно же, произведения литературы о Великой Отечественной войне.

Художественные произведения о войне хранят мысли и чувства сражавшихся за мирную жизнь людей — взрослых и детей. Вместе с ними мы проходим трудности и лишения войны, грустим о погибших, совершаем подвиги и мечтаем о мирном времени.

В канун празднования Дня Победы  научная библиотека КалмГУ предлагает вашему вниманию онлайн-выставку изданий о Великой Отечественной войне из фонда  научной  библиотеки  КалмГУ и ЭБС «Университетская библиотека онлайн».

http://www.lib.kalmsu.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=784:v-knizhnoj-pamyati-mgnoveniya-vojny&catid=12&Itemid=527

Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и военачальники, писатели и журналисты, которые прошли этот великий путь к Победе и оставили нам бесценное наследие — правду о войне.

 

 

Санжиева Ю.Б.,

зав. сектором научной библиотеки