В КалмГУ выработана региональная модель благоприятной среды для иностранных студентов

Сегодня на базе Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова совместно с Российским университетом дружбы народов (РУДН) состоялась научно-практическая конференция на тему «Актуальные аспекты адаптации иностранных студентов в условиях пандемии COVID-19», в которой приняли участие представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Народного Хурала Республики Калмыкия, Правительства Республики Калмыкия и др. С приветственной речью к участникам обратились Главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО А.В. Беляев, член комитета по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике и социальной защите Народного Хурала РК Б.Б. Ангирова, заместитель министра образования и науки региона Т.И. Питкиева.

Обмен практиками, лучшими проектами, которые  реализуют российские университеты в части социокультурной адаптации иностранных студентов – именно эта тема стала предметом разговора в ходе научно-практической конференции. Как было отмечено, необходимо выявлять и масштабировать качественные практики — чем лучше и комфортнее будет иностранному студенту в другой стране, тем больше будет приток иностранных студентов. Участники форума обсудили вопросы трудоустройства, что также является актуальным в свете реализации национального проекта «Экспорт образования», где один из показателей касается этого направления — трудоустройство до пяти процентов высококвалифицированных иностранных студентов  к 2024 году.  Рассмотрели еще один важный аспект — это нормативно-правовая база. В частности, в ходе пленарного заседания участниками было отмечено, что Калмыцкий государственный университет   активно взаимодействует с органами региональной власти, чтобы создать нормативные условия и по адаптации студентов, и по их привлечению в вуз. По словам модератора мероприятия, проректора по международной деятельности РУДН Л. И. Ефремовой, место проведения конференции выбрано не случайно, так как в республике, в Калмыцком университете механизмы благоприятной среды для обучения иностранных студентов разработаны  и  сейчас они очень хорошо прослеживаются. Более того, есть поддержка деятельности университета по всем направлениям, в том числе и международной, со стороны органов власти республики.

В ходе пленарного заседания с докладом выступил ректор КалмГУ Б.К. Салаев, который подчеркнул актуальность вопросов, обозначенных в повестке дня.  «В очередной раз мы проводим совместно с РУДН такое мероприятие в рамках федерального проекта «Экспорт образования». Мы обсуждаем актуальные для вузов вопросы об адаптации иностранных студентов в непростых условиях пандемии, — отметил Бадма Катинович. — В России наибольшее количество иностранных граждан обучаются в рамках межгосударственных соглашений или в результате реализации программ межвузовского сотрудничества. Говоря о Калмыцком университете, хочу подчеркнуть, что на протяжении многих лет мы развиваем сотрудничество с зарубежными вузами. Одним из направлений деятельности по интеграции российской высшей школы в международное научное пространство является расширение сети Центров русского языка от КалмГУ. В настоящее время вуз имеет более 120 международных договоров о научно-образовательном сотрудничестве с вузами и научными организациями зарубежных стран. За три года подписано более 40 соглашений, в том числе об открытии 7 центров русского языка в Китае, Монголии, Палестине и др. С недавнего времени в международной деятельности многих университетов учитывалась работа по созданию условий по вопросам трудоустройства выпускников из числа иностранных граждан. В КалмГУ мы также предпринимаем шаги в этом направлении. Не так давно запущен конкурс «Фермер года», который проводится с целью повышения уровня информированности иностранных студентов о передовом опыте развития сельского хозяйства в сфере тепличного производства, распространения инновационных методов развития земледельческих культур, повышения значимости сельскохозяйственного труда и производства экологически чистых продуктов. В этом же году стартовал проект «Этнографический парк». Ректор КалмГУ Б.К. Салаев отметил, что в целом проделана большая работа в решении вопросов социальной адаптации и профессиональной социализации иностранных студентов. Более того, созданы все необходимые условия в вузе.

В ходе научно-практической конференции «Актуальные аспекты адаптации иностранных студентов в условиях пандемии COVID-19» также состоялась работа трех дискуссионных площадок, на которых обобщили лучшие практик привлечения, отбора, приема, обучения и обеспечения пребывания иностранных студентов в вузах России и разработали предложения по их распространению. Участниками было представлено 20 докладов. Речь также шла о модели оценки эффективности процесса адаптации иностранных студентов, внеучебных формах повышения мотивации иностранных студентов в изучении русского языка; взаимодействии иностранных обучающихся с региональными ассоциациями иностранных выпускников российских вузов»; роли студенческих организаций вуза в процессе социокультурной адаптации иностранных студентов в университете и в России и др. По итогам проведения конференции будет подготовлен сборник докладов и статей.

 

Ефремова Лариса Ивановна, проректор по международной деятельности РУДН:

— Не случайно то, что сегодня мы большую конференцию проводим на базе Калмыцкого государственного университета, который за последние пять лет стремительно нарастил показатели по иностранным студентам. Сегодня их насчитывается полторы тысячи — это хорошо и для университета, потому что говорит о его статусе за пределами страны, о его месте в ЮФО. Это хорошо, как мне кажется, и для республики, потому что иностранные студенты это именно послы российского образования, послы Калмыкии и Элисты, когда после завершения обучения уедут в свои страны. Наш университет, я не случайно говорю «наш», потому что моя трудовая деятельность началась в стенах именно КалмГУ, который всегда славился своей межкультурностью, тем, что создавал и создает условия для развития различных культур, языков. И вот нынешнее руководство вуза продолжает эти традиции. Сейчас Калмыцкий университет — это большая площадка, которая отрабатывает региональную модель благоприятной среды для иностранных студентов, которая делает свои интересные проекты по поддержке иностранных студентов – это различные конкурсы этнографические и конкурс фермерства, где дается возможность трудоустройства иностранных студентов. КалмГУ работает в тренде, который сейчас поддерживается на государственном уровне (в прошлом году вступил в силу закон о трудоустройстве иностранных студентов). Очень многое делается в университете, чтобы поддержать иностранного студента – возможность выучить язык, побыстрее приобщиться к многонациональной культуре субъекта федерации. И я хотела подчеркнуть, что существует тесная связь между Калмыцким университетом и региональными органами власти. Это говорит о том, что в Калмыкии создана система взаимодействия по поддержке иностранных студентов.

 

 

Саглара Чингеева

 

All-focus
All-focus