В КалмГУ введена обязательная вакцинация

 

В регионе принято Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Калмыкия от 20.10.2021 г. №17 «О проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Согласно данному документу, необходимо обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против COVID-19 с охватом не менее 80% с учетом переболевших за последние 6 месяцев определенным категориям граждан в следующие сроки:

— в срок до 15.11.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом вакцины против новой короновирусной инфекции (или однокомпонентной вакциной);

— в срок до 15.12.2021 вторым компонентом вакцины против новой короновирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 80% от общей численности работников, сотрудников;

— отстранить от работы и/или перевести на дистанционный режим работы работников, не имеющих ни одной прививки против COVID-2019 с 16.11.2021г., без законченного курса вакцинации с 16.12.2021 на период эпидемиологического неблагополучия.

В связи с соответствующим постановлением преподавателям, сотрудникам вуза, а также обучающимся, достигшим совершеннолетия, необходимо сделать прививку от COVID-19. Соответствующий приказ опубликован на сайте Калмыцкого государственного университета.

До 15 ноября 2021 года работники и студенты старше 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, должны получить первую дозу вакцины либо однокомпонентную вакцину, а до 15 декабря 2021 года — вторую дозу.

Отказавшиеся делать прививку сотрудники КалмГУ с 16 ноября 2021 года не будут допущены к работе. Те, кто имеет документальное подтверждение медицинских противопоказаний или переболел новой коронавирусной инфекцией не более 6 месяцев назад, освобождаются от вакцинации.

 

Подробнее с приказом можно ознакомиться  здесь.