В КалмГУ стартовала защита выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом»

Накануне на инженерно-технологическом факультете состоялась защита выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом». Пять выпускников направления «Строительство» представили на суд государственной экзаменационной комиссии свои бизнес-проекты. Всего в этом году 12 выпускников разных факультетов защищают свои проекты.

Будущие строители представили свое видение возможности развития собственного бизнеса.  Одна из них Светлана Андреева, которая считает, что защита ВКР в формате стартапа – это ее первый шаг к карьерному росту. «Мой проект – это создание Центра по комплексному проектированию малоэтажной застройки (ИЖС) эконом-класса, — рассказала Светлана.-  Я собираюсь открыть на базе вуза студенческое проектно-конструкторское бюро, где ребята будут сами разрабатывать проекты малоэтажной застройки и ИЖС. Если говорить об уникальности моего проекта, то это использование искусственного интеллекта в каталоге из разработанных студентами проектов. В будущем планирую открыть свое предприятие в сфере строительства. И стартап — это первый шаг к моему карьерному росту».

Айтана Санджиева представила дизайн – проект входной группы и прилегающей территории Санатория-профилактория ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова». В своей работе она также решила внедрить возможности искусственного интеллекта. «Для меня это не просто защита диплома,  а защита свой идеи проекта с нуля до его реализации.  Интересен, на мой взгляд,  проект тем, что создается концепт дизайна, исходя из типа личности человека с использованием искусственного интеллекта, что является новым лично для меня и для сферы строительства  в целом», — отметила Айтана.

По мнению одного из члена ГЭК, представителя работодателей, директора Центра дизайна и ремонта «Силика» Санала Бубеева, формат защиты ВКР как стартапов, очень интересен. «Я сам являюсь стартапером, и мне было интересно вообще, как смотрят сейчас молодые люди на создание бизнеса, своего дела. Есть ли жизнеспособность представленных идей, я думаю, что да, конечно. Нужны кое-какие корректировки, особенно на первом этапе стартапов. Очень круто, что ребят  направляют наставники. Надеюсь, что проекты запустятся. Видно, что ребята идут в ногу со временем. Искусственный интеллект хотят использовать в своей области, — подчеркнул Санал Бубеев. — Я сам выпускник ИТФ. Рад был увидеть всех своих преподавателей. Наш университет вообще не стоит на месте. На самом деле, это позиционирование — быть впереди, быть на острие всех трендов — у университета прослеживалось всегда».

Отметим также, что в этом году в рамках образовательной политики Приоритета – 2030 была создана рабочая группа проекта «Развитие предпринимательских компетенций обучающихся», которая направлена на консультационное сопровождение стартапов. Руководитель рабочей группы Татьяна Аксенова также приняла участие в работе ГЭК по защите ВКР «Стартап как диплом». «Мы  старались поддержать  ребят для того, чтобы этот проект дал им больше, чем простая защита ВКР. Это опыт исследования рынка,  это понимание той модели бизнеса, которая будет наиболее эффективной. Это соединение различных профессиональных направлений, безусловно, прежде всего, по своим профессиональным направлениям, отметила Т.Аксенова. —  Хочу поблагодарить ребят за их смелость, за то, что они выдержали этот новый формат. И мы увидели для себя дальнейшие направления совершенствования в этой работе».

Председатель ГЭК, заместитель гендиректора ООО «Масштаб Проект» Тамара Бадмаева также подчеркнула значимость формата с практической точки зрения.  «В принципе все это можно осуществить, все это реально, — отметила Т. Бадмаева. – Все, что красиво и интересно в строительстве, это и сложно в реализации. Нужно много читать и знать. По каждой позиции нужно знать технические регламенты, разбираться в них. Это мы и рекомендовали сегодня ребятам. Проекты можно реализовать. Главное — чтобы не перегорели, потому что, двигаясь к своей цели, нужно обязательно проходить через различные  испытания».

Саглара Чингеева