В КалмГУ стартовала приемная кампания

Сегодня в Калмыцком государственном университете началась приемная кампания по набору студентов на 1 курс. В 2021 году  КалмГУ будет осуществлять прием на 37 направлений и профилей бакалавриата, 5 программ специалитета, 34 программы магистратуры, 7 специальностей СПО. Всего Министерство науки и высшего образования России выделил КалмГУ  1235   бюджетных мест  на все уровни и формы обучения.

В 2021 году впервые объявлен набор на новую программу бакалавриата –  «Лингвистика», профиль «Перевод и переводоведение».

Что нового ожидает абитуриентов нового набора?

В августе 2020 года Минобрнауки РФ утвердил новый порядок приема в вузы, который полностью отменил вторую волну зачисления, внес изменения в способы подачи документов, изменил количество направлений для подачи документов, добавил экзамен по выбору.

Так,  документы для поступления можно подать через «Личный кабинет абитуриента» на сайте КалмГУ, поступающие на бюджетные места очной формы обучения могут также подать документы через суперсервис «Поступай в вуз онлайн» на Госуслугах.

В КалмГУ можно подавать документы на 5 направлений подготовки/специальностей.

По каждому вступительному испытанию вузы устанавливает один или несколько предметов (предметы по выбору). В случае если по вступительному испытанию установлены предметы по выбору, поступающие выбирают один предмет.

1 апреля 2021 г. приказом Минобрнауки РФ в целях предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)  на территории РФ в порядок приема на программы высшего образования внесены изменения в части сроков приема документов, проведения вступительных испытаний и зачисления.

Прием документов для абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалитета очной формы обучения по внутренним вступительным испытаниям, завершится 15 июля, для поступающих по результатам ЕГЭ, в магистратуру и аспирантуру – 29 июля.

Вступительные испытания на очную форму на программы бакалавриата и специалитета пройдут с 17 по 25 июля, в магистратуру (очная и заочная формы) – с 31 июля по 3 августа, в аспирантуру (очная и заочная формы) – с 1 по 4 августа.

Вступительные испытания  в КалмГУ будут проводиться в смешанном формате (в очном и дистанционном режиме) на основании заявления абитуриента. Инструкция по сдаче вступительных испытаний в дистанционном режиме будет размещена в Личном кабинете абитуриента. Чтобы сдать вступительный экзамен, поступающий должен подготовить компьютер с камерой и микрофоном, иметь при себе паспорт для идентификации личности.

Расписание вступительных испытаний  будет размещено на сайте КалмГУ 15 июля.

Как и в 2020 году, абитуриенты будут зачисляться по заявлению о согласии на зачисление, в котором будут указывать обязательство в течение первого года обучения предоставить оригинал документа об образовании и прохождение обязательного медицинского осмотра.

— публикация конкурсных списков – 2 августа,

— прием согласий на зачисление – 4 августа,

— предварительный этап зачисления (издание приказа)  – 6 августа,

— прием согласий на зачисление основного этапа – 11 августа,

— основной этап зачисления (издание приказа) – 17 августа.

Для абитуриентов, поступающих на договорной основе, на сайте КалмГУ в разделе «Абитуриенту-2021» размещены стоимость обучения, бланки договоров. Возможна оплата за обучение из средств материнского капитала или через получение образовательного кредита.

На специальности СПО приема документов на специальность«Пожарная безопасность» — до 10 августа, на остальные специальности – до 15 августа.  Зачисление – 18 августа.

Студенческая приемная комиссия проводит очные консультации для поступающих и Калмыцкий государственный университет, а также работает Колл-центр, сотрудники которого проконсультируют по всем вопросам, касающимся поступления в КалмГУ. Для того чтобы получить консультацию, достаточно набрать 8-800-201-88-25 (РФ) и 8-847-225-08-10 (международный звонок).

Также получить ответ на интересующий вопрос можно на «Форуме» на сайте КалмГУ.

 

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии О.Н. Абеева