В КалмГУ состоится VI Международный научный форум  «Сетевое востоковедение»

На будущей неделе,  26 — 27 октября,  в КалмГУ состоится VI Международный научный форум  «Сетевое востоковедение»,  в рамках которого  будут проведены три международные конференции: «Сетевое востоковедение: востоковедное научное знание в современном контексте», «Россия и монгольский мир в пространстве трансграничья: фольклор, история и язык» (к 80-летию со дня рождения профессора Н.Ц. Биткеева), а также  «Один пояс – Один путь». Кроме того, запланированы панельная дискуссия «375-лет создания калмыцкой национальной письменности «Тодо бичиг» («Ясное письмо») и Школа-семинар «Фольклорные традиции трансграничья».

В форуме примут участие более 150 ученых из различных регионов Российской Федерации, Китая, Японии, Кореи, Монголии, а также Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Азербайджана и др..

В рамках международных научных конференций будут освещены проблемы различных областей современной востоковедной науки, образования, культуры. Речь пойдет о  роли региональных центров в развитии отечественного и зарубежного востоковедения, ученые обменяются опытом для активизации научных исследований по проблемам востоковедения и обобщат достижения в области изучения востоковедческих дисциплин в высших учебных заведениях.

Также планируется обсуждение важных вопросов для развития отечественного востоковедения, расширения сети совместных востоковедных исследований и укрепления партнерства между вузами и академическими институтами, используя инновационные технологии.

Предстоящий форум станет шестым в серии научных мероприятий КалмГУ, направленных на развитие университетского востоковедения, интеграцию вузовской и академической науки, на тесное взаимодействие Калмыцкого государственного университета с ведущими российскими и зарубежными вузами, и научными академическими институтами.