В КалмГУ при поддержке Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям состоится круглый стол в рамках реализации научного проекта
ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» проводит 9 октября 2026 года в 12:00 в гибридном формате (режиме офлайн с применением дистанционных технологий) заседание круглого стола на тему «Лексические трансформации как средство создания адекватного перевода буддийских текстов: монголоязычные версии тибетской ‘Субхашиты’» с участием отечественных (Москва, СПб, Улан-Удэ, Агинск, Элиста) и зарубежных (Монголия) ученых-исследователей, монахов-священнослужителей, переводчиков буддийских текстов, архивных работников, студентов и всех заинтересованных лиц.
Проект «Ойратская версия тибетской Субхашиты: исследование и перевод на современный калмыцкий, русский и английский языки» (рук. доц. Э.У. Омакаева) реализуется с использованием гранта, предоставленного Фондом содействия буддийскому образованию и исследованиям.
В ходе работы круглого стола будут обсуждаться актуальные вопросы:
-
Буддизм и письменное наследие монголоязычных народов.
-
Национальная письменность «тодо бичиг» и ее создатель Зая-пандита Намкай Джамцо.
-
Опыт перевода буддийских текстов: полиаспектный подход, трансформации, дискуссионные проблемы.
-
Тибетская «Субхашита»: структура и содержание.
-
Монголоязычные версии «Субхашиты».
-
История переводов, изучения, публикации и распространения «Субхашиты».
-
Буддийская терминология «Субхашиты» и других сочинений.
-
Создание новых перспектив и возможностей для сохранения буддийского письменного наследия, развития диалога культур, международного сотрудничества.
-
Использование «Субхашиты» как дидактического материала в школьных и университетских курсах по этике, философии, буддологии, литературоведению, культурологии.
Место проведения: г. Элиста, Республика Калмыкия, ул. Пушкина, д. 11. Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова, корпус 1а, 3 этаж, аудитория 307.
Эллара Омакаева,
в.н.с. Лаборатории «Комплексные буддологические исследования»,
доц. каферы РКИОД
Оставить комментарий