В КалмГУ чествовали ветеранов вуза

В эти дни много теплых слов звучат именно в адрес представителей старшего поколения. Как известно, на начало октября приходятся две замечательные даты – День пожилых людей и профессиональный праздник учителей. В Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова  чествовать ветеранов, проработавших в вузе многие годы и внесших свой вклад в его развитие – это давняя и добрая традиция. В этом году торжественные мероприятия в очном формате прошли с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Кроме того, были организованы и онлайн встречи. В минувший понедельник  в актовом зале инженерно-технологического факультета состоялось торжественное чествование наших ветеранов. Мероприятие объединило  сразу несколько знаменательных дат – это прошедший юбилей вуза, Международный день пожилых людей, и, конечно же, День учителя!

К собравшимся обратился ректор КалмГУ Б.К. Салаев. По словам Бадмы Катиновича, такие встречи прекрасная возможность еще раз сказать слова благодарности нашим дорогим ветеранам за всё, что они сделали для родного вуза, республики и страны. «Несомненно, ваш труд – это яркий пример для подражания, для воспитания нашей молодежи, — отметил ректор. — Вы настоящие творцы, многие из вас стояли у истоков учительства нашего региона, многие из вас свидетели полувековой истории Калмыцкого университета.  Очень радует, что в эти дни студенты нашего университета выступили с инициативой провести «Марафон благодарности». Для нас очень важно показать молодежи уважительное отношение к старшему поколению». Рассказывая об успехах и достижениях нашего университета, ректор поделился с ветеранами вуза одной из самых важных и радостных новостей – КалмГУ в числе 121 участника федеральной программы «Приоритет – 2030». Данный конкурс был объявлен Правительством РФ, в нем приняли участие 1216 вузов страны. В итоге был отобран 121 университет. Именно им предстоит в ближайшие несколько лет формировать федеральную повестку в области образования, науки и инноваций. Как отметил Бадма Катинович,  особенно волнительно и радостно поделиться главной новостью с нашими ветеранами, теми, кто уже на заслуженном отдыхе и теми, кто продолжает трудиться, являясь примером для молодых преподавателей, образцом глубокой преданности своему призванию. «Все, что было заложено вами, уважаемые коллеги,  мы стараемся поддерживать и дальше развивать», — подчеркнул ректор.

Встреча получилась очень теплой, волнительной и радостной, которая собрала по-настоящему команду единомышленников. Почетные гости, наши ветераны, делились своими воспоминаниями, впечатлениями, эмоциями. Они были едины во мнении, что такие мероприятия важны и значимы для них, это то, что всегда согревает душу.  В ходе мероприятия состоялось и торжественное вручение юбилейных медалей. Награды ветеранам вручил ректор Бадма Салаев. Также в этот день свои музыкальные поздравления почетным гостям подарили  артисты студенческих творческих коллективов.

Пюрвеева Лариса Санджиевна:

— Университет — это не только место, где мы работали, это намного больше. Самая лучшая часть трудовой  жизни многих из нас прошла именно в стенах вуза. 50 лет университету — это большая веха, но в тоже время он еще совсем молодой вуз, но такой деятельный и активный. Я постоянно слежу за тем, что происходит в нашем университете. Всегда разделяю эту радость сопричастности. Вы знаете, очень многое зависит от руководителя, а сейчас во главе вуза такой светлый, хороший человек, очень приветливый, добросердечный. Во-вторых, Бадма Катинович очень активный, инициативный, творческий, креативный — все это слагаемые как раз тех успехов, которые достиг университет за последние годы. КалмГУ движется развивается, открываются новые специальности. Очень хорошо на душе у каждого из нас от того, что мы здесь работали, что частица каждого из нас, нашего труда вложена в развитие университета и хорошо, что он живет и процветает. Это самое главное!

Лапшина Ольга Викторовна:

— Я тридцать лет проработала в Калмыцком государственном университете, была специалистом управления дополнительного образования. И мне очень приятно, что нас не забывают руководство университета, коллектив. Регулярно приглашают нас на мероприятия,  хотелось, чтобы так  продолжалось и дальше. Желаю удачи всем, кто работает. Я хочу сказать, что основа нашей деятельности, ее концепция состояла в поддержке наших преподавателей. Учебное управление, библиотека, бухгалтерия, другие структурные подразделения – мы создавали хорошие условия  для преподавания,  а вместе с преподавателями уже мы обслуживаем студентов, слушателей, обучающихся. Самое главное для нас — это обучающиеся. Вот такая концепция была в нашей работе.

Санджиева Галина Эрендженовна:

— Наш университет никогда не забывает о своих ветеранах. Это очень приятно, уважительно. Я сама из учительской династии, нас в семье было семеро детей. Из них шестеро стали учителями. В университете много лет проработала сотрудником научной библиотеки. Я очень рада  сегодняшней встрече, рада увидеть всех, с кем работала многие годы. Нам, пожилым, очень приятно, что каждый год нас так встречают. От этого на душе всегда очень радостно и светло. Делайте добро, помогайте друг другу, особенно в сегодняшнее  непростое время.

Очирова Зоя Николаевна:

Я была в числе первых студентов Калмыцкого государственного университета.  Пять лет пролетели незаметно, стала дипломированным филологом. Но работать пришла в библиотеку. Я очень рада,  что столько лет проработала в университете. Коллектив у нас очень дружный. Старались, работали, очень хорошие времена были. Я все время слежу за жизнью нашего университета, а за медаль большое спасибо!

 

Саглара Чингеева