В Институте калмыцкой филологии и востоковедения прошли защиты выпускных квалификационных работ студентов направление подготовки 45.03.01 «Филология»

С 16 по 17 июля 2022  года в Институте калмыцкой филологии и востоковедения прошли защиты выпускных квалификационных работ студентов направление подготовки 45.03.01 «Филология».

Направленность (профиль) Отечественная филология (калмыцкий язык и литература, русский язык и литература).

Государственную экзаменационную комиссию возглавила доктор филологических наук Биткеева Айса Николаевна, научный сотрудник научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям ФГБУН «Институт языкознания РАН.

В состав экзаменационной комиссии вошли представители от работодателей Убушиева Зоя Петровна, начальник отдела науки и развития регионального образования Министерства образования и науки Республики Калмыкия, Бембеев Евгений Владимирович, кандидат филологических наук, доцент, главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Хальмг Үнн», профессора и доценты ИКФВ: Мушаев В.Н., Биткеев В.Н., Лиджиев М.А., Шарапова Н.Н., Лиджиева Л.А., Салыкова В.В.

Государственная аттестационная комиссия  отметила высокий уровень подготовки выпускников, актуальность и практическую направленность тематики квалификационных работ выпускников. А также разнообразие тематик выпускных квалификационных работ. В них  были отражены все полученные знания, навыки и опыт исследовательской деятельности студентов. Именно эти критерии стали основой для определения итоговой отметки аттестационной комиссией. Из 12 выпускников бакалавриата 44 группы направления «Филология», куратор Шарапова Н.Н.,  все 12 выпускников получили оценку «Отлично», четверо студентов закончили учебу с «красным» дипломом: Хамраев М.Я., Болдырева В.М., Буваева Ц.Н., Курнаева Р.Э.

Государственная комиссия особо отметила студентов-иностранцев, которые защищались на калмыцком языке, за 4 года обучения в ИКФВ они на очень хорошем уровне овладели им, дисциплину «Практический курс калмыцкого языка» все 4 года преподавала Баринова Байрта Валерьевна, которой благодарны все студенты этой группы.

Особый интерес вызвали работы студентов из Киргизии:

Рысбек кызы Айзат «Структурно-грамматические особенности употребления деепричастий в калмыцком языке (на материале романа А.Б. Бадмаева «Усна экн-булг»), Эмил кызы Салтанат «Грамматические формы и функции причастий в калмыцком языке на материале романа А.Б. Бадмаева «Усна экн-булг»),  студента из Китая Бадумалы «Лексические особенности языка синьцзян-ойратской версии эпоса «Джангар» (на материале главы о женитьбе богдо-нойона Джангара»).

Студент-отличник из Туркменистана, Хамраев М.Я., на высочайшем уровне защитил ВКР по теме  «Тюрко-монгольские языковые параллели в средневековых письменных памятниках (Кутба «Хосров и Ширин»).

Поздравляем всех выпускников ИКФВ с окончанием вуза! Желаем им белой дороги и успешного поступления и продолжения учебы в магистратуре Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ, как того пожелали они сами.

Доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Шарапова Н.Н.