В центре внимания ученых — экономическая эффективность научных исследований

В рамках Консорциума по мясному животноводству КалмГУ им. Б.Б. Городовикова в издательстве «Университетская книга» в г. Курске вышло в свет коллективное учебное пособие: «Методика оценки экономической эффективности научных исследований». Ее авторами являются: профессор Федотова Г.В. (Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, г. Волгоград), профессор Болаев Б.К. (Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, г. Элиста), доцент Джанчарова Г.К. (МСХА им. К.А.Тимирязева, г. Москва), профессор Козенко Ю.А. (Волгоградский государственный университет, г. Волгоград) и другие. Объем пособия 8,5 п.л.

В данном пособии рассматриваются вопросы оценки экономической эффективности осуществления научных исследований и реализации деятельности различных экономических субъектов. Приведены основные методы ведения научных исследований и методики расчета эффективности деятельности предприятий. Изложены методики расчета социальной, финансовой, прогнозной оценки экономической эффективности проектов, а также эффективности реализации государственных программ.

Учебное пособие предназначено для представителей руководства различных предприятий и организаций, для студентов, аспирантов, сотрудников научно-исследовательских учреждений, преподавателей вузов.

Елена Очирова

Зам. декана аграрного факультета