В центре внимания — развитие регионов Прикаспия

Сегодня в Элисте подписано пять соглашений о сотрудничестве в ходе XXIV Генеральной ассамблеи университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран. Создан консорциум «Волга-Каспий: право и «зеленая» экономика», в состав которого вошли представители девяти вузов России, а также Казахстана. Международный временный научный коллектив, объединивший ученых десяти вузов и научных институтов, будет работать по теме «Концепция перехода Прикаспийских государств к зелёной экономике: доктринальная экономико-правовая основа и практические механизмы реализации». Подписано соглашение о создании Международного молодежного центра мониторинга и защиты природы в Прикаспийском регионе. Закреплено сотрудничество КалмГУ с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, которое нацелено на развитие и поддержку издательских проектов, реализацию мероприятия по поддержке популяризации русского языка за рубежом.  Кроме того, все члены-участники Ассоциации «Альянс лидеров нового поколения» подписали соглашение с целью создания возможностей для формирования уникальной индивидуальной образовательной траектории и совершенствования форм и методов подготовки специалистов, востребованных современным обществом.  

Торжественная церемония подписания состоялась в рамках пленарного заседания XXIV Генеральной ассамблеи университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран в Большом зале Правительства РК. В мероприятиях форума в смешанном формате принимают  участие более 300 ученых и обучающихся из России, стран Прикаспийского региона: Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Туркменистана, Азербайджанской Республики, а также стран ближнего и дальнего зарубежья: Пакистана, Киргизии, Монголии, Китая, Белоруссии, Узбекистана и 18 субъектов России.  122 делегата прибыли в Республику Калмыкия для очного участия в мероприятиях Генеральной Ассамблеи Прикаспийских стран. Представительство участников составило свыше  60 вузов и научных  институтов России и зарубежья. Более того, в этом году площадка Генеральной ассамблеи университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран вошла в структуру II – го Каспийского экономического форума, который проходит в эти дни в Москве.

-Благодаря сотрудничеству университетов прикаспийских стран удалось существенно усилить научную работу по многим направлениям, — отметил в своем приветственном слове Глава Калмыкии Бату Хасиков. — Калмыцкое побережье Каспийского моря республика рассматривает как перспективное направление, прежде всего, с точки зрения туризма и логистики. В настоящее время  совместно с Правительством РФ  Калмыкия разрабатывает план, включающий в себя развитие туристической, морской и речной инфраструктуры.

Как подчеркнул Бату Сергеевич, наша республика, как и остальные прикаспийские регионы, считает необходимым и сохранение уникальной экологии Каспия. В этой связи подписанные соглашения станут большим шагом в формировании совместных решений по улучшению экологической обстановки на Каспии.

Драйверы развития «зеленой» экономики

«Каспийский регион сегодня имеет стратегическое значение для России. Ассоциация университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран на протяжении многих лет вносит значимый вклад в укрепление мира и согласия между странами региона, поэтому заседание Генассамблеи в этом году стало неотъемлемой частью программы II – го Каспийского экономического форума. Участие руководителей вузов и научных центров будет способствовать профессиональному обсуждению экологических и правовых аспектов развития зеленых технологий, совместных образовательных программ», — говорится в приветственном адресе министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

По словам депутата Госдумы РФ Екатерины Харченко, тема выбрана очень актуальная и «зеленая» экономика очень важна именно для будущих поколений. «То, что КалмГУ объединил страны, субъекты РФ и проводит такое масштабное мероприятие,  свидетельствует о том, что именно сейчас Россия и ее регионы могут стать драйверами устойчивого развития «зеленой» экономики. Наши ученые, аспиранты как раз могут создать конвергентные технологии на стыке наук, на основе междисциплинарных исследований», — отметила Екатерина Владимировна.

В ходе пленарного заседания выступила премьер-министр республики Гиляна Босхомджиева, отметившая, что повестка Генассамблеи актуальна для нашего региона. «Уже на протяжении трех лет Калмыкия, благодаря богатым природным ресурсам, является площадкой для экспериментальных больших проектов в сфере альтернативной энергетики. За три года в республике построено электро- и ветропарков на 450 МВ с общим объемом инвестиций более 40 млрд. рублей. И я думаю, что сегодня ученый мир не только в лице КалмГУ, но и всей ассоциации будет иметь возможность воочию увидеть каков эффект реализации таких проектов из класса «зеленая энергетика» и ее вклад в реальную экономику нашего региона и в экономику страны в целом», — отметила Гиляна Герасимовна.

Президентство АУПС у российского университета

За  четверть века  Ассоциация стала значимой экспертной площадкой, объединяющей профессиональное научно-образовательное сообщество университетов Прикаспия. Сегодня в нее входят более 60 университетов и НИИ. Признанием значимости нашей деятельности является  и то, что проведение этой очередной XXIV Ассамблеи проходит в рамках II Каспийского экономического форума,  отметил исполнительный директор Ассоциации университетов Прикаспийских стран Юрий Пименов. В ходе пленарного заседания Юрий Тимофеевич представил доклад «Роль Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран в гармонизации отношений между странами вузов-участников Ассоциации университетов Прикаспийских».  Далее уже с отчетным докладом Президента Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран выступил вице-президент Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Есенова Аскар Сейдалиев.  

В ходе пленарного заседания было также объявлено, что ректор Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова Бадма Салаев становится президентом Ассоциации в 2022 году. Отметим, что в соответствии с Положением об ассоциации университетов прикаспийских стран ректор университета, в котором проходит ассамблея, занимает почетную должность президента Ассоциации.

О задачах и перспективах развития Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран в 2022-2023 гг. с докладом выступил ректор КалмГУ Бадма Салаев. В частности, Бадма Катинович отметил, что новое измерение в решении вопросов сохранения безопасности и экономического развития в Прикаспийском регионе должны внести информационные технологии, а также актуализация нормативной базы и внедрение экономических инструментов стимулирования ответственного и осознанного производства и потребления. Под эти задачи необходимо создавать международные временные научные коллективы с участием вузов и научных институтов Прикаспийского региона. Эффективной площадкой может стать создаваемый в 2023 год в Калмыцком госуниверситете Центр развития циркулярной экономики и «зеленых» технологий в сфере животноводства и АПК. Продолжатся совместные исследования по экологии  транспортных коридоров и добывающих предприятий, альтернативным источникам энергии и защиты окружающей среды, проблемам опустынивания и проблемам Каспийского моря. «Главная наша задача — объединение усилий для достижения общей цели по эффективному развития регионов Прикаспия на основе реализации принципов Конвенции о правовом статусе Каспийского моря», — подчеркнул ректор Бадма Салаев.

Завтра XXIV Генеральная ассамблея университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран продолжит свою работу. Состоится «Диалог на равных» от молодых руководителей крупных компаний и производственных предприятий. Цель мероприятия — показать студентам на примере успешных и известных людей, что можно добиться успеха в любой сфере, независимо от места рождения и социального статуса человека.

Также будет утверждена дорожной карта Альянса лидеров нового поколения на 2023 год, включающая перечень мероприятий образовательной, научной, культурной и спортивной направленности.

Саглара Чингеева