Увлекательная поездка за знаниями

Завершился федеральный модуль Школы межэтнической журналистики, в котором приняли участие самые активные слушатели ШМЖ на базе КалмГУ. Сначала студенты приняли участие в   секциях  IV медиафорума этнических СМИ, затем посетили торжественную церемонию награждения победителей  XIV всероссийского  конкурса  этнической журналистики «СМИротворец» и на второй день отправились   в Подмосковье на учебу в федеральную школу межэтнической журналистики.  По завершении Школы  студенты получили сертификаты, а их  наставник — руководитель пресс-службы Светлана Михайловна Эрендженова —  благодарственную  грамоту Комитета по делам национальностей ГосДумы РФ «За высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в информационное обеспечение государственной национальной политики России».

— Работать в сфере межнациональной журналистики очень интересно, увлекательно и, в то же время,  непросто, — отмечали лекторы школы, известные журналисты и политические деятели. — Надо  развивать в себе способность воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах; уметь работать в многонациональном коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия.

Каждый профессиональный российский журналист время от времени имеет дело с событиями или явлениями, которые связаны с межэтническими отношениями. И в таких случаях журналисту как никогда важно руководствоваться принципом «не навреди». В межнациональной журналистике должно быть больше позитива. Надо писать об истории того или иного этноса, о национальных героях, писателях, традициях и обычаях. К слову,  это весьма доступно, доходчиво и креативно делает   председатель оргкомитета конкурса «СМИротворец», президент Гильдии межэтнической журналистики, идейный вдохновитель и руководитель Школы межэтнической журналистики  Маргарита Лянге. Заходите на  YouTube-канал «НацАкцента» и Гильдии межэтнической журналистики @Nazaccent, и вы получите наглядный урок  межэтнической журналистики.

Анастасия Колошева, 1 курс «Регионоведение»:

— Я очень рада, что меня направили на федеральный модуль  Школы межэтнической журналистики.  Там я  смогла узнать новое о жизни разных народов нашей необъятной страны, научиться съемке видеороликов, написанию текстов, познакомиться с замечательными и хорошими людьми. Мы показали презентацию о Калмыкии, а наш куратор, руководитель пресс-службы Светлана Михайловна Эрендженова провела лекцию для слушателей федерального модуля ШМЖ на тему «СМИ на национальных языках: проблемы и перспективы».  Это была одна из самых интересных и насыщенных недель моей жизни. Спасибо организаторам и кураторам.

Максим Бондарев, студент 2 курса направления «Филология» ИКФВ:

— За короткий период мы стали маленькой семьей. Я, конечно, знал, что будет интересно, но не думал, что будет настолько интересно. Мы в рамках форума смогли подружиться с ребятами из разных регионов, ознакомиться с их культурой, традициями, обычаями. А также в Школе межэтнической журналистики проводились очень познавательные и интересные лекции, с помощью которых мы многому научились. Также мы выезжали в этноэкспедицию в Сергиев Посад, в ходе которой посетили фабрику и музей Богородской игрушки и этнопарк «Кочевник». Это уникальный этнографический проект под открытым небом, который позволяет всем желающим познакомиться с аутентичными жилищами, бытом, традициями и культурой кочевых народов разных стран.  После Этнопарка мы посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где нам провели экскурсию по монастырям и мы даже смогли попасть на вечернюю службу. Про наше «путешествие» можно говорить вечно и эмоции не передать. Хочется выразить большую благодарность всем   кураторам и организаторам  за увлекательную  и полезную программу!

Мелисса Конаева, 2 курс ФПО:

— За эти дни мы так крепко сдружились, что  не хотелось расставаться. Мы все легко нашли общий язык. И познакомились   подробнее с культурами друг друга. А также  с нами общались представители федеральных  министерств и ведомств, с ними было всё просто и хорошо, грань между статусами даже не чувствовалась. Тут все свои! На  мастер- классе П. Романовой  мы узнали, как правильно подавать материал (в нашем случае статью) современно! Мастер-класс Марии Андреевой  дал нам знания,  «как не запороть интервью». ( p.s. Да! Важно перед тем как брать интервью, надо изучить того человека, чтоб не вышел «косяк»). Очень познавательной для нас оказалась лекция «Как избежать  обвинений в экстремизме». Мы обсудили проблемы межнациональных конфликтов.   Кураторы стали нам как друзья. Да они грозились «утопить нас в бане», как же это безумно весело. Кураторы — такие тёплые, дружные, смешные, красивые, все положительные слова и Йорял (благопожелания) им. Эта неделя была  полна эмоциональными тайфунами и цунами (в хорошем смысле). ШМЖ 22 на высоте, ШМЖ рулит.

Арслан Эрендженов