Успеть поступить в непрофильную магистратуру по старым правилам

В этом году еще есть возможность поступить в непрофильную магистратуру по старым правилам, поэтому кто желает получить вторую ступень высшего образования, обратите на это особое внимание. С будущего 2025 года в рамках новой системы высшего образования поступить в магистратуру можно будет лишь на тот профиль, по которому ранее было получено базовое образование. То есть, если вы имеете диплом бакалавра по гуманитарному направлению, вы сможете поступить на магистратуру технического профиля, только если у вас есть «база» знаний в этой области. Более того, магистратура сохранится не во всех учебных заведениях и ее поделят на два уровня: профессиональный или специализированный (для тех, кто хочет получить углубленные знания по профилю) и исследовательский (для тех, кто хочет заняться наукой). Об этом в ходе брифинга, посвященного промежуточным результатам приемной кампании, проинформировал ректор вуза Бадма Салаев.

Изменения коснутся и  заочной формы обучения. Как отметил Бадма Катинович, расширился список направлений, на которых больше нельзя учиться заочно после школы и колледжа – сегодня это «Строительство», «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление»,  «Бизнес-информатика», «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Поступать на «заочку» разрешается только на второе высшее образование.

Также в ходе брифинга было отмечено, что с нового учебного года КалмГУ внедряет новую модель в десяти образовательных программах, которые дают возможность получить диплом с двумя квалификациями!

«Уникальную траекторию обучения уже предлагает  ряд факультетов. К примеру, на аграрном факультете   по направлению подготовки «Агрономия» на выходе  у нас агроном со второй квалификацией «Экономист-аналитик деятельности организации». На ИТФ  по направлению «Строительство» выпускаем инженера промышленного гражданского строительства с дополнительной квалификацией «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий», а сегодня это очень востребованные высокооплачиваемые специалисты», — отметил ректор Б.К. Салаев.

Осталось чуть больше недели до завершения приема документов  на высшее  образование. Уже есть возможность увидеть общую картину и основные тенденции, подчеркнул Бадма Катинович.  «У нас достаточно неплохие промежуточные результаты приемной кампании. Говоря о географии поступающих, то на сегодня документы в КалмГУ подали  представители 33-х регионов РФ, в том числе Республики Адыгея, Башкортостана, Крыма, ЛНР, Татарстана, Забайкальского, Красноярского, Пермского краев и др.,   а также из 19 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе  Латвии, Словакии, Шри-Ланки и т.д.», — отметил Бадма Катинович.

Напомним, что в этом году Калмыцкому университету выделено 1060  бюджетных мест  на все уровни и формы обучения. На сегодняшний день подано порядка 5 тысяч заявлений.

Что касается магистратуры, прием документов  на очную и заочную формы обучения завершается  31 июля. Вступительные испытания пройдут в дистанционном формате. Вся подробная информация размещена на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту».

Саглара Чингеева