Успешно реализовано дистанционное обучение в рамках сотрудничества Монгольского государственного университета с Калмыцким государственным университетом

«Успешно реализовано дистанционное обучение в рамках сотрудничества Монгольского государственного университета с Калмыцким государственным университетом» — под таким названием на монгольском сайте https://www.num.edu.mn/ 26 января 2022 г. была опубликована информация о завершении онлайн-стажировки студентов Монгольского государственного университета в КалмГУ.

В осеннем семестре 2021-2022 учебного года студенты 4 курса Монгольского государственного университета, обучающиеся по программе русского языка, дистанционно проходили стажировку по языку и страноведению в Калмыцком государственном университете.

МонГУ подписал соглашение о сотрудничестве с КалмГУ еще в 2000 году. С 2008 года по настоящее время 156 студентов МонГУ прошли обучение в Калмыкии в течение полного семестра, практикуя язык и изучая страноведение.

В связи с пандемией в 2020-2021 учебном году студенты не смогли пройти очную практику в Калмыкии. Кафедра европейских исследований МонГУ согласовала возможность преподавания некоторых предметов онлайн, и 13 студентов 4-го курса успешно прошли онлайн-обучение по русскому языку в КалмГУ.

10 ноября 2021 г. в Элисте состоялось мероприятие, приуроченное к 100-летию установления дипломатических отношений между Монголией и Россией. Организатором выступила Национальная библиотека имени А. М. Амур-Санана. В онлайн-режиме в этом важном мероприятии приняли участие преподаватели кафедры РКИОД Омакаева Э.У., Бадмаева В.И., Нохаева Ц.Ч., а также студенты из Монгольского государственного университета, которые проходят стажировку на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан. В начале встречи выступила доцент Э.У. Омакаева, которая рассказала о научных российско-монгольских связях. Затем слово предоставили студентам МонГУ, подготовившим с помощью куратора В.И. Бадмаевой доклады о своей стране и её достижениях.

По инициативе декана ФДПОИГ Л.А. Староверкиной монгольские стажеры приняли участие в онлайн-мероприятиях, посвященных Дню народного единства Российской Федерации и калмыцкому Новому году, отмечаемому 25-го числа первого зимнего месяца по лунному календарю, пополнив свои знания по истории и культуре России и калмыцкого народа.

Хотя продолжавшаяся много лет практика монгольских студентов была прервана на год из-за пандемии, и кафедра, и МонГУ в целом очень довольны успешным проведением этого учебного года в дистанционном формате.

Проректор по учебной работе МонГУ проф. Д. Бадмаанямбуу направил благодарственное письмо коллективу ФДПОИГ КалмГУ, в котором высказал искреннюю признательность всем сотрудникам за вклад в подготовку монгольских русистов, пожелал всем нам успехов и процветания, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. В письме особо отмечается, что учебно-воспитательная деятельность ФДПОИГ направлена на повышение знаний стажеров о современной России, ее истории и обычаях, реалиях русского языка, что заслуживает большого уважения и признательности.

 

 

Доц. кафедры РКИОД ФДПОИГ

Эллара Омакаева