Успешная защита ВКР обучающихся по направлению «Филология»

С 14 по 23 июня в Институте калмыцкой филологии и востоковедения прошли защиты выпускных квалификационных работ по направлению «Филология» направленность (профиль): «Отечественная филология» (калмыцкий язык и литература; калмыцкий язык и литература, русский язык и литература); «Зарубежная филология» (калмыцкий язык и литература, иностранный язык) очной и заочной формы обучения.

Возглавила  государственную экзаменационную комиссию Биткеева Айса Николаевна, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям ФГБУН «Институт языкознания РАН». В состав государственной экзаменационной комиссии вошли преподаватели Института калмыцкой филологии и востоковедения, представители от работодателей (Убушиева Зоя Петровна, начальник отдела науки и развития регионального образования Министерства образования и науки Республики Калмыкия, Бембеев Евгений Владимирович, кандидат филологических наук, доцент, главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Хальмг Үнн», Гедеева Дарья Бадмаевна, кандидат филологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела монгольской филологии ФГБУН «Калмыцкий научный центр РАН»).

Комиссией были рассмотрены работы, посвященные исследованиям по калмыцкому языку, литературе, фольклору. Особо следует отметить работы сопоставительного характера, в которых рассматривались языковые особенности калмыцкого, корейского, английского и тюрко-монгольских языков. Выпускники успешно раскрыли теоретическую и практическую составляющие ВКР, проанализировали базу исследования, поделились результатами своих наработок по теме. В ходе защит были озвучены предложения, запланированные выпускниками в работу на перспективу.

Обучающиеся показали хорошие знания, основательность и актуальность рассмотренных тем вызвала живой интерес у присутствующих. Члены государственной аттестационной комиссии отметили высокий уровень выпускных квалификационных работ, выполненных в полном соответствии с предъявляемыми к ним требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. Порадовало умение выпускников аргументировано защищать собственную позицию. Все выпускники ответственно подошли к подготовке ВКР, продемонстрировали свободное и уверенное владение материалом исследования.

Поздравляем выпускников с успешным окончанием обучения! Желаем активной и насыщенной позитивными событиями жизни, встреч с интересными людьми и успехов во всех начинаниях!

 

Кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики