Успешная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

 

10 марта 2023 г. на заседании Диссертационного совета Д. 24.2.398.04. при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь) состоялась успешная защита кандидатской диссертации Кольцовой Кермен Петровны на тему «Внешняя политика Калмыцкого ханства в XVII-XVIII вв.» на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 5.6.2. Всеобщая история.

Научный руководитель – Мургаев Савр Майорович, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры всеобщей истории Гуманитарного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова».

Ведущая организация – ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

В положительном отзыве, подготовленном профессором кафедры всеобщей истории, доктором исторических наук, профессором Н.Н. Болговым, отмечается,что впервые в отечественной исторической науке рассматривается внешняя политика Калмыцкого ханства не только в традиционном контексте военно-политических событий того времени, но и, главным образом, с учетом исторических особенностей дипломатии калмыцких ханов, с ее специфическими формами и методами, а также с учетом глубинных основ ментальности калмыцкого народа, нашедших отражение в историческом процессе.

Официальный оппонент Китинов Баатр Учаевич, доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела истории Востока ФГБУН «Институт востоковедения Российской академии наук» отмечает, что в диссертационном исследовании четко представлены цель, задачи и защищаемые положения, впервые комплексно проанализирована внешняя политика Калмыцкого ханства в XVII-XVIII вв. на основе массива известных и вновь обнаруженных источников и с привлечением соответствующих теоретико-методологических подходов. Автором впервые определены приоритетные направления внешней политики ханства с выделением культурно-цивилизационных основ; внешняя торговля указана как фактор дипломатического общения; отмечена роль особых субстантивных составных (гостеприимство, побратимство и др.); рассмотрена деятельность тибетских иерархов в контексте взаимодействия с калмыцкими правителями, активность последних в контактах с правителями соседних государств; особо выделено влияние российских властей на внешнюю политику ханства.

В отзыве официального оппонента Мусаевой Салихат Ибрагимовны, доктора исторических наук, профессора, профессора кафедры востоковедения ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»говорится, что в диссертации содержится комплексный анализ внешней политики Калмыцкого ханства в XVII–XVIII вв. и определены её приоритетные направления. Приведена исчерпывающая историография проблемы, положения, выносимые на защиту, аргументированы и обоснованы. Особое внимание в работе уделено дипломатической деятельности Калмыцкого ханства – русско-калмыцким отношениям, взаимодействию с тюркскими народами Кубани и Крыма, народами Кавказа, персами; а также с Джунгарией, среднеазиатскими государствами и Цинской империей. Автором сделаны интересные и актуальные заключения о влиянии торгово-экономических, этнических, религиозных, дипломатических факторов на характер внешней политики и межгосударственных отношений.

Научная новизна работы заключается также в анализе трансформаций в мировоззрении народа и инноваций в его культурном коде во время освоения новых территорий, которые повлияли на ментальные основы государственного управления, по отношению к внешней торговле и дипломатической деятельности. Диссертант опирается на достаточно широкий круг разнообразных источников, включая археологические.

В диссовет поступили также отзывы на автореферат от Хамитби Борисовича Мамсирова, доктора исторических наук, профессора, профессора кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова» и Сапият Сайпуддиновны Цуцулаевой, кандидата исторических наук, доцента, декана исторического факультета, заведующего кафедрой истории древнего мира и средних веков ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А. А. Кадырова». В отзывах отмечается, что поставленные цели и задачи исследования реализованы в полной мере, основные положения, выносимые на защиту, получили должное решение; автор показал научную зрелость и компетентность в вопросах теоретического анализа и решения проблемных задач.

В заключение диссовет рекомендовал диссертацию К. П. Кольцовой «Внешняя политика Калмыцкого ханства в XVII-XVIII вв.» к публикации в виде монографии и учебного пособия.

 

Кафедра всеобщей истории,

коллектив Гуманитарного факультета