Урок истории «Есть память вечная, живая…»

 

6 мая в преддверии великого праздника Дня Победы сотрудники национально-краеведческого сектора ИОЦ Национальной библиотеки имени А.М. Амур-Санана провели для студентов 1, 3 курсов специальности «Право и организация социального обеспечения» факультета среднего профессионального образования урок истории «Есть память вечная, живая…», посвященный памяти партизанам, юным героям Калмыкии в годы Великой Отечественной войны.

Библиотекарь ознакомила с историей организации спецшкол по подготовке партизанских отрядов в г. Астрахани. Более подробно рассказала о партизанском отряде «Гром» под руководством Ильи Гермашева и комиссара Бадмы Адучиева, который действовал в районе Элисты. Обучающиеся с интересом слушали рассказ о подвигах, о мужестве и стойкости юных ребят: Володи Косиева, Юрия Клыкова, Маши Василенко, Були Цюгатиевой, Тамары Хахлыновой, вступивших в партизанские отряды и бесстрашно защищавших свою родину от врагов.

Затаив дыхание, ребята слушали радиозапись отрывка «Удар» из книги «Обагренный ковыль», в котором описывается, каким нечеловеческим испытаниям подвергались бойцы и их командиры, как стойко они приняли мученическую смерть. Их имена навсегда увековечены в названиях улиц городов и поселков Калмыкии, высечены на Мемориале Славы «Вечный огонь» в единой братской могиле.

Юные герои погибли в неравных боях, в застенках гестапо, достойно защищая свою Родину от фашистских захватчиков.

Память должна передаваться из поколения в поколение. И очень важно, чтобы подрастающее поколение знали об их подвигах, помнили их имена и гордились ими.

 

 

Кураторы групп: Хайчеева Б.А., Амыкова В.Н.