Урок экологической безопасности

11 марта 2021 г. команда ребят, в состав которой входят студенты направления «Прирообустройство и водопользование», под руководством доц. кафедры природообустройства и охраны окружающей среды инженерно-технологического факультета Гермашевой Ю.С. провели занятие по Экологической безопасности со студентами Элистинского политехнического колледжа.

Цель занятия — сформировать убеждение в необходимости сохранения окружающей природной среды и формирования у каждого человека культуры в области экологической безопасности, а также помочь понять личную и общественную значимость современной культуры безопасности жизнедеятельности с учетом ответственного отношения к окружающей среде.

В ходе занятия были рассмотрены и частично продемонстрированы общие схемы загрязнения природных компонентов, а также механизмы по снижению негативного влияния антропогенной деятельности на окружающую среду.

Ребята продемонстрировали приборы контроля качества окружающей среды (шумомер, прибор по измерению количества взвешенных частиц в воздухе, рН-метр и др.), провели мастер-класс по их использованию.

Встреча проходила в формате дискуссии с игровыми элементами, в которую вовлекались все слушатели. Такой формат общения, при котором в качестве лекторов и в качестве слушателей выступали студенты, позволил создать доверительную атмосферу, и вызвал неподдельный интерес.

На протяжении всего занятия были созданы условия для формирования у слушателей представления об экологической безопасности как одной из видов безопасности человека.

 

Кафедра природообустройства и охраны окружающей среды