Управление и право — здесь большие перспективы! Управление и право —  звучит весьма красноречиво!

18 февраля прошли публичные слушания Факультета управления и права КалмГУ.

Открывая общественные слушания, ректор КалмГУ Бадма Катинович Салаев призвал уделить больше внимания не стабильным показателям, а тому, что удалось сделать с момента принятия программы, как факультет участвует в реализации программы «Приоритет 2030», насколько члены коллектива факультета включены в ее реализацию. Ректор подчеркнул, что важно услышать мнение преподавателей факультета, и обратился с предложением к собравшимся активнее участвовать в обсуждении ключевых моментов деятельности факультета.

Программа развития факультета управления и права была утверждена решением Ученого совета факультета 30 июня 2021 года и размещена в открытом доступе на сайте университета.

Декан факультета управления и права В.М. Ромадикова отметила, что основной целью данной программы является модернизация факультета, основанная на принципе единства образовательных, научных, социальных и экономических процессов  и служащая социально-экономическому развитию и укреплению кадрового потенциала региона.

Популярны у абитуриентов

В любом вузе самый главный человек — студент.  От того насколько успешным, качественным  будет набор, зависит дальнейшее существование факультета, университета. Факультет управления и права блестяще справился в этом учебном году с набором.  План в 2021 году по очной форме обучения был перевыполнен: по бакалавриату ГМУ – на 8 %; по бакалавриату Юриспруденция – на 16 %; по магистратуре Юриспруденция – на 14 %. Это, на мой взгляд, результат большой профориентационной  работы.

— В первую очередь, была сформирована и утверждена «дорожная карта» профориентационной работы, сформирована база мотивированных абитуриентов, в которую вошли 103 выпускника курируемых школ Калмыкии, — сообщила декан ФУП В.М. Ромадикова. —  Из данной базы 38 % выпускников поступили в КалмГУ. Следует отметить, что из 68 выпускников Юстинского района, а школы данного района закреплены за нашим факультетом, 29 поступили в КалмГУ. Заведующим кафедрой ТИГП Е.А. Команджаевым были проведены консультации по подготовке школьников-победителей и призеров регионального этапа к Всероссийской олимпиаде по обществознанию. Очир-Гаряевой И.К. и студенческим активом в курируемых школах (это 3 школа и ЭКГ) для  школьников 7-11 классов были проведены квест-игра «Знатоки права» и олимпиада «Степное Уложение – основной закон Республики Калмыкия». В социальных сетях факультета – Вконтакте, Instagram, Facebook – регулярно размещались сообщения о реализуемых на факультете образовательных программах. Средний балл ЕГЭ в 2021 году составил 75,42, показатель перевыполнен на 3,4 пункта. На 9 баллов увеличился средний балл ЕГЭ по направлению подготовки ГМУ. По данному показателю 2021 год был, наверное, наилучшим за последние 5 лет. Конкурс на целевые места по направлению подготовки Юриспруденция составил 3,5 человека на место, по направлению ГМУ – 2,3. Удельный вес принятых в рамках договора о целевом обучении составил по программам бакалавриата почти 11 процентов. «Доля обучающихся очной формы обучения по программам магистратуры, аспирантуры, получивших диплом в другой организации» выполнен и составил 27,56 %. Следует отметить, что по программе аспирантуры «Юриспруденция» доля студентов, получивших диплом в другом вузе, составила 100 %, по программе магистратуры «Международная экономика» — 57 %, по программе аспирантуры «Экономическая теория» — 40 %.

 

Научный аспект

Все мы сейчас наблюдаем, что происходит ранжирование высших учебных заведений. И совсем скоро вуз, в котором не будет очень мощного блока научно-исследовательской работы, не сможет развиваться и потеряет свой статус. Поэтому одной из главных задач факультет управления и права ставит развитие этого направления в своей деятельности.

— 30 декабря 2021 года был создан консорциум «Волга – Каспий: право и «зеленая» экономика», — проинформировала собравшихся Виктория Михайловна. — Данный консорциум очень важен для развития научной деятельности факультета. К созданию данного объединения  очень долго шли, была проведена большая предварительная работа. И в итоге в состав консорциума вошли 8 вузов: КалмГУ, 2 стратегически важных вуза, которые находятся на побережье Каспийского моря, это Астраханский государственный университет, Дагестанский государственный университет. Также в состав консорциума вошли Юго-Западный государственный университет, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции и 2 вуза Казахстана – это Атырауский университет и Западно-Казахстанский университет, которые также находятся на побережье Каспийского моря.

В 2021 году преподаватели кафедры ГМУП приняли участие в разработке Стратегии социально-экономического развития г. Элиста до 2030 г. Объем финансирования составил 500,0 тыс. руб.

Кафедрой ТИГП был выигран грант на реализацию мероприятий по организации обучения участников избирательного процесса в Республике Калмыкия. Объем финансирования составил 450,0 тыс. руб.

Преподавателями кафедр юридического профиля были разработаны два проекта «Влияние права на обеспечение благополучия человека» и «Волга – Каспий: право и «зеленая» экономика». Данные проекты вошли в состав стратегического проекта «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии (governance) (ЦУР ООН 4 и 11)».

В 2021 году 54,5 % преподавателей факультета имеют публикации в базах данных Web of Science Core Collection и Scopus. 35 студентов факультета приняли участие во внешних научных мероприятиях, 25 студентов были привлечены к научным конкурсам.

Профессор кафедры гражданского права и процесса ФУП КалмГУ Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Анатолий Яковлевич Рыженков  вошел в число лауреатов национальной ежегодной премии «Выбор вузов России — 2021» от Образовательной платформы «Юрайт». Премия определяет сетевое контентное взаимодействие — насколько востребован контент по фиксируемым на нашей платформе цифровым следам пользователей в течение года. Анализируются 10 300 учебников и учебных курсов от 15 000 авторов.   Оригинальный, актуальный и методически оформленный учебный контент профессора КалмГУ А.Я. Рыженкова использовали на платформе urait.ru 1125 преподавателей и 12286 студентов в учебном процессе 574 учебных заведений.

На публичных слушаниях Анатолий Яковлевич проанонсировал  учрежденный на факультете научный  журнал  «Феномен права и законодательство: стратегии и методы познания».

В сотрудничестве с работодателями

Еще одна важная особенность подготовки юристов и управленцев — это тесная связь теории с практикой как на уровне учебной, так и на уровне внеучебной деятельности. Очень важно, чтобы студенты не только из книг узнавали, как работают юристы и правоприменительные органы, но и могли своими глазами увидеть эту работы и поучаствовать в ней. Такой опыт, безусловно, важен и полезен. К примеру, будущие юристы проходили в 2021 году практику в правоохранительных органах и судебной системе Республики Калмыкия: Верховный суд РК, Элистинский городской суд, Управление МВД России по г. Элисте, Прокуратура г. Элисты, Арбитражный суд РК, Следственное управление Следственного комитета РФ по РК. Обычный случай, когда после практики студент по завершении обучения трудоустраивается именно в ту организацию, где совершал первые шаги в профессию. Выпускник 2021 г. Эминов Алдар был приглашен на работу в Элистинский горсуд, где проходил свою преддипломную практику.

На 1 октября 2021 года более половины выпускников 2021 года были трудоустроены. В прошлом году факультетом были проведены совместные мероприятия по вопросам трудоустройства выпускников с Национальной гвардия Российской Федерации, Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК, Элистинским городским судом Республики Калмыкия, Следственным  управлением Следственного комитета РФ по РК, Прокуратурой Республики Калмыкия.

В декабре 2021 г. была проведена открытая лекция в режиме ВКС  с помощником прокурора республики по кадрам Дмитриевой Ю.Ф. В ходе мероприятия студентам выпускных курсов были разъяснены особенности работы в органах прокуратуры, требования к кандидатам на должности прокуроров, порядок подачи документов, прохождения конкурса.

 

Факультет  управления и права – региону

В 2021 году преподавателями кафедры государственного и муниципального управления и права была разработана Стратегия социально-экономического развития г. Элисты до 2030 года. Важность и значимость данного документа, думаю, разъяснять нет необходимости. Как и то, что факультет открыл кабинет Центра избирательного права и процесса КалмГУ и совместно с Избирательной комиссией РК провел семинары для членов УИК Калмыкии. 676 граждан республики прошли курсы повышения квалификации «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».

 

Залог успеха – в единстве

На публичных слушаниях выступили также заведующие кафедрами, преподаватели. Судя по их выступлениям, общей атмосфере публичных слушаний, сложилось впечатление, что на факультете управления и права сложилась дружная команда, нацеленная на результат. «Думаю, что те показатели, которые мы поставили перед собой, мы выполним, — отметила старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Елена Крылова. — За то, что вы поддерживаете нас, наши идеи, и внимательно прислушиваетесь к нашему мнению – большое спасибо вам, Бадма Катинович, и всем тем коллегам, которые действительно работают как одна единая команда».

Подводя итог публичных слушаний факультета управления и права, ректор Б.К. Салаев резюмировал: «Очень здорово, очень верно, когда коллектив понимает, что для реализации стратегии развития факультета, кафедр нам необходимо объединить  усилия всех участников для решения очень важных задач нашего университета. Немаловажно, что все чувствуют свою ответственность в развитии кафедры, факультета и нацелены на дальнейшее развитие. Обычно, в презентации, сообщениях   цветом красным выделяют проблемные места, но в докладе у Виктории Михайловны Ромадиковой красный цвет был на тех вопросах, позициях, которые будут активно внедряться в этом учебном году. Поэтому здорово, что есть вопросы текущие, которые мы сегодня подсветили, и есть задачи, которые вы ставите для решения в этом году. И если есть полное понимание у членов коллектива, то это однозначно залог успеха».

 

Светлана Эрендженова