Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия прочитал лекцию для студентов 5 курса специальности «Правоохранительная деятельность»

20 октября 2022 г. состоялась открытая лекция Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Чуба Валерия Дмитриевича. Лекция была посвящена теме: «Уполномоченный по правам человека в системе защиты прав и свобод человека и гражданина». Мероприятие проведено в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова и Уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкия.

Студенты 5 курса специальности «Правоохранительная деятельность» в рамках изучения дисциплины «Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов» прослушали лекцию о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Валерий Дмитриевич осветил правовую основу деятельности российского омбудсмена, рассказал, какие жалобы он рассматривает и какие решения вправе принять, раскрыл порядок деятельности омбудсмена, осветил результаты деятельности Уполномоченного по правам человека в РК за последние годы.

Лекция вызвала большой интерес у студентов. Студентам разъяснены не только теоретические вопросы, но и рассмотрены примеры из практики деятельности омбудсмена.

В завершении мероприятия Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия ответил на вопросы студентов, пригласил на преддипломную практику, напомнил студентам об институте общественных помощников при Аппарате Уполномоченного.

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права