Уникальная книга по верблюдоводству ученых Казахстана и России

В издательстве Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева, который по итогам рейтинга QS на 2022 год впервые в истории вошел в число лучших ведущих вузов планеты, вышла монография «Селекция верблюдов: теория и практика».

В монографии впервые представлены данные известных, крупных ученых по селекции верблюдов казахский бактриан, дромедар  породы Арвана и казахский дромедар разводимые в условиях Юго-Западного региона Казахстана. Представлен обширный научный материал по ведению селекционной и племенной работы с чистопородными верблюдами молочно-мясной, мясомолочной и мясошерстной продуктивности.

Данное издание рассчитано на научных работников, студентов, преподавателей по аграрным, агротехническим и биологическим специальностям.

Авторами монографии являются:

  • Баймуканов Асылбек доктор с.-х. наук, профессор, Международный эксперт ФАО по генетическим ресурсам животных и птиц (Республика Казастан);
  • Баймуканов Д.А. член-корр. Национальной академии наук, основатель научной школы по клеточной селекции верблюдов (Республика Казахстан);
  • Амерханов Х.А. академик РАН, доктор с.-х. наук, профессор (РГАУ – МСХА)
  • Юлдашбаев Ю.А. академик РАН, доктор с.-х. наук, профессор (РГАУ – МСХА)
  • Гаряев Б.Е. канд. с.-х. наук, НАО ПЗ «Кировский» (Республика Калмыкия);
  • Гаряева Х.Б. канд. биол. наук ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова».

 

 

Аркадий Натыров

декан аграрного факультета КалмГУ,

профессор, доктор с.-х. наук,

«Почетный работник науки и техники РФ»