Уникальная книга об академике Эрдниеве П.М.

Мне посчастливилось принять участие в презентации книги «Академик Эрдниев. Сын Великой степи». Это знаковое для всех нас событие проходило в Московском Доме книги, что, в свою очередь, также вызывает гордость. Книга подготовлена в известном издательстве ЭКСМО. Это биография выдающегося ученого, математика, педагога, совершившего настоящий переворот в системе образования. В этом году Пюрве Мучкаевичу исполнилось бы 100 лет!

Мы гордимся тем, что в нашем университете, на факультете математики, физики и информационных технологий работал известный далеко за пределами России автор уникальной методики преподавания –УДЕ. Университет много сделал для комфортной работы академика, были переизданы учебники, открыт музей кабинет академика Эрдниева. На нашем факультете работает центр УДЕ, который продолжает дело профессора РАО. Наши студенты часто приходили на встречу с участником Великой Отечественной войны Эрдниевым П.М., с удовольствием проводили субботники во дворе ветерана.

На столь важное событие приехала делегация от университета, в составе которой ректор КалмГУ Салаев Б.К., проректор Бадмаева К.Е., декан ФМФИТ Сумьянова Е.В..  Также на встрече присутствовали родные и близкие П.М. Эрдниева, представитель школы Ики-Бухусовской средней школы им Эрдниева П.М.,  старейший преподаватель КалмГУ Басангова Р. Б., Бадмаев Боова Васильевич,  директор РИА Калмыкия Марилов Х.А., представители калмыцкого землячества в г Москва, выпускники математического факультета КалмГУ, а также жители г Москва.

Презентация книги началась с приветственного слова руководителя вуза Салаева Б.К., который подчеркнул уникальность личности Пюрви Мучкаевича, назвал его героем нашего времени. Поделился своими воспоминаниями и восхищением личностью академика Эрдниева  Б.В. Бадмаев.  В своих выступлениях уважаемые гости выражали благодарность родным Эрдниева П.М., издательству ЭКСМО за выпуск и организацию презентации удивительной книги.

В рамках мероприятия были запланированы доклады о технологии УДЕ, цифровых ориентирах математического знания. Основными спикерами стали главный редактор «Учительской газеты» Хасанов А.Д., проф. Эрдниев Б.П., заведующий сектором контроля качества образования  Министерства образования и науки РК Эрдниев А.Б.. В сессии вопрос-ответ поднимались острые проблемы в сфере  образования, применения УДЕ в различных дисциплинах.

От себя я хотела бы добавить, что меня потрясла организация такого мероприятия. Действительно, его надо было проводить в Москве, и именно в Доме книги. Семья Эрдниевых показала сплоченность и твердое желание продолжить дело академика РАО Эрдниева П.М.. И это вселяет уверенность, что методика получит развитие и будет доступна для современного школьника.

 

Декан ФМФИТ  Сумьянова Е.В.