«Удивительный мир театра»

 

27 марта во всем мире отмечается Международный День театра – профессиональный праздник деятелей театрального искусства, учрежденный ЮНЕСКО в 1961 году. В преддверии профессионального праздника  сотрудники научной библиотеки провели творческую встречу с заслуженным артистом Республики Калмыкия, выпускником Высшего театрального института имени Щепкина, актёром Национального драматического театра им. Б. Басангова Очиром Такаевым.

Мероприятие традиционно началось с рассказа о том, что история Национального драматического театра представляет своеобразную летопись театрального искусства Калмыкии в целом, в которую вписано немало ярких, незабываемых страниц, повествующих о сложном, но несомненно, интересном творческом пути актёров. Особые слова благодарности были направлены в адрес тех, кто стоял у истоков возрождения театра, об их неоценимом вкладе, таланте и мастерстве. О том, что первым директором театра был будущий народный поэт Калмыкии Санджи Каляев, и о том, что разноплановые роли в разные периоды творческой деятельности воплощали на сцене многие всеми нами любимые актеры, среди которых Улан Лиджиева, Нарма Эрендженов, Александр Сасыков, Басан Морчуков, Сергей Яшкулов — память о которых будет всегда жива, говорила ведущий мероприятия К.С. Салаева.

Гость творческого вечера, Очир Такаев поделился воспоминаниями о своей  творческой деятельности и жизненном пути. Слушая его, узнали о том, как он еще в школьные годы проявлял интерес к творческим профессиям, принимал активное участие в школьных мероприятиях. А после того как окончил школу, думал поступить в наш университет. На вопросы о профессиональной деятельности актёр рассказал, как всегда  настраивается на выступление, как справляется с волнением, какую роль хотелось бы исполнить в будущем, и как он создавал образы на сцене, что брал за основу. Во время мастер-класса по актёрскому мастерству артист продемонстрировал ряд речевых и психоэмоциональных профессиональных техник, а также рассказал с какими трудностями сталкиваются артисты в работе.

Для того чтобы погрузиться в волшебный мир театра и ощутить его атмосферу сотрудниками отдела обслуживания научной библиотеки была оформлена книжная иллюстративная выставка по театральному искусству Калмыкии «Волшебный мир театра». На слайдах презентации «Удивительный мир театра» были размещены памятные  фотографии студентов калмыцкой драматической школы г. Астрахань, выпускники калмыцкой студии Астраханского техникума искусств, группы студийцев ГИТИСа.  В ходе творческой встречи прозвучало стихотворение С.Я. Маршака «Театр! Как много значит слово» в замечательном лирическом исполнении студента 1 курса факультета педагогического образования Лавгана Цурюмова.

Музыкальный подарок для гостей творческого вечера прозвучал в исполнении студента 4 курса   отделения сольного народного пения Колледжа искусств имени П.О. Чонкушова Мулаева Артёма. Встреча прошла в очень легкой и непринужденной обстановке живого общения с актёром, на  память были сделаны фотографии.

 

К.С. Салаева, зав.сектором ОМР Научной библиотеки