Учитель: Разговор о профессии на факультете математики, физики и информационных технологий

Замечательная и душевная встреча прошла студентов 3 курса направления «Математика» и 4 курса направления «Математика и компьютерные науки» с директором Чкаловской средней школы Батыровой  Б.Б.

У Боднют Батаевны большой опыт подготовки и сопровождения молодых учителей. Ее воспитанники успешно участвуют в конкурсе «Педагогический дебют», применяют в работе алгоритмы, разработанные Батыровой Б.Б.. Некоторые из них быстро выросли по карьерной лестнице.

Боднют Батаевна приехала познакомиться со студентами ФМФИТ и пригласить в школу в качестве учителя математики, физики и информатики. В поисках восполнения вакансий на факультет обращаются практически каждый день, но эта встреча была особенной. Перед ребятами выступил учитель, влюбленный в свою профессию. Не только ребята, но и мы, преподаватели, с большим интересом слушали, какая важная профессия  — Учитель.

Нам нужны такие встречи. Современные студенты педагогических направлений боятся работы в школе. Их не привлекает даже доплаты, премии, надбавки, возможности получения земельного участка. А на этой встрече с директором Чкаловской школы Батыровой Б.Б. они увидели, что есть люди, которые сознательно пошли в эту профессию, и им нравится быть учителем. Реальный алгоритм поддержки наставника вселяет некоторую уверенность в первых шагах педагогической деятельности .

Факультет математики, физики и информационных технологий хотел бы чаще встречаться с учителями школ в таком формате. Пока в планах встречи с ЭМГ г Элиста. Мы продолжим с ними сотрудничество, начатое в прошлом учебном году. Учителей надо растить.  Не каждый выпускник останется учителем, но хочется верить, что число «зараженных» любовью к детям, профессии учителя будет расти. А это очень важно для нашей Республики Калмыкия.

Факультет математики, физики и информационных технологий