Учимся ораторскому искусству

Курсы повышения квалификации по программе дополнительного образования под названием «Ораторское искусство. Приемы и методы овладения» организует кафедра калмыцкой литературы и журналистики Института  калмыцкой филологии и востоковедения. Учебный план, рассчитанный на 40 часов занятий. Форма обучения – очно-заочная (вечерняя). Начало занятий с 11 ноября 2021 года.

Целью освоения программы является    формирование и совершенствование у слушателей культуры ораторской речи, направленной на подготовку работника высокой квалификации, способного творчески реализовываться в широкой
сфере профессиональной деятельности и осознающего социальную значимость своей профессии, повышение культуры устной и письменной речи студентов, заложение основ мастерства публичных выступлений.

Слушатель, освоивший программу, должен:

обладать профессиональными компетенциями, включающими в себя способность:

— владеть навыками социокультурной и межкультурной коммуникации, обеспечивающими умение обеспечивать  социальные и профессиональные  контакты;

Слушателям будут представлены не только методы  и способы  работы над своей речью, принципами эффективного речевого поведения в различных ситуациях общения, но также способы и приемы построения письменной и устной речи для публичных  выступлений. Лекционные и практические занятия позволят получить основы знаний построения монологических  выступлений в определенных ситуациях общения в соответствии с коммуникативными намерениями,  работать над своим голосом, преодолевать страх публичных выступлений.

В современном сверхинформационном обществе очень важно владеть навыками публичного выступления, ведения беседы, дискуссии, а также навыками оперативной подготовки успешной речи и создания благоприятного впечатления при проведении деловых встреч.  Категория слушателей, которой предлагается программа, следующая:

— лица, занимающиеся бизнесом,

-бизнес — тренеры,

— специалисты  муниципальных и государственных учреждений,

— лица, занимающиеся общественной и политической деятельностью,

— учителя общеобразовательных  школ,

— обучающиеся вуза – бакалавры и магистранты,

— учащиеся старших классов.

Программу курсов повышения квалификации по данной программе  включает в себя 6 модулей лекционных и практических занятий, посвященных различным аспектам ораторского искусства. К примеру, будут обсуждены такие темы, как: Роль публичного выступления в профессиональной деятельности человека. Понятие «современная риторика». Законы современной риторики. Риторические каноны. Риторические функции речевой нормы. Искусство  ведения дискуссии. Деловая риторика и др. Лекторами выступят преподаватели кафедры калмыцкой литературы и журналистики, а также приглашенные специалисты по темам программы.

 

Раиса Дякиева, профессор, завкафедрой калмыцкой литературы и журналистики.